Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Край ты мой родимый край

Анализ стихотворения Край ты мой родимый край


История создания

 

Стихотворение «Край ты мой, родимый край!» было написано А. К. Толстым в 50-е гг. XIX века. Это был наиболее плодотворный период в творчестве писателя. В стихотворении не упоминаются какие-то конкретные события или даты, но его стиль ассоциируется с образом Древней Руси. Уважение и преклонение перед русской историей – характерная черта Толстого.
 

 

Жанр произведения – лирическая миниатюра, описывающая красоту пейзажа и природы в целом.

 Основная тема произведения – огромная любовь поэта к своей Родине


В миниатюрном по объему стихотворении Толстой смог очень убедительно показать, насколько ему дорога и важна русская природа. Автор бросает лишь несколько ярких мазков, и перед изумленным читателем возникает яркое полотно, изображающее Русь в ее необъятном величии. «Конский бег», «волчий голос», «свист… соловья» - незамысловатые, отдельно взятые признаки русского пейзажа. Но их умелое и правильное сочетание и расстановка позволяет Толстому пробудить в душе врожденное чувство глубокой любви к Отчизне.

 
Многие русские поэты и писатели признавались, что эта любовь к родной стране – необъяснимое явление. Она с рождения присутствует в человеке и не требует доказательств или пояснений. Из стихотворения Толстого можно заключить, что любить Родину можно только потому, что она наша.
Поэт не случайно использует древнерусское обращение «гой» и образы известных животных. Этим он утверждает преемственность поколений. Уже в старинных былинах авторы обязательно воспевали красоту славянских земель. Образы коня, волка, орла и соловья неизменно присутствовали в древних литературных памятниках, усиливая выразительность языка. Стихотворение Толстого можно принять за блестящую переработку фрагмента древнего сказания или былины.

 Композиция

 

Стихотворение содержит всего лишь восемь строк, в которых удивительно емко умещается описание природы и восторг перед ней автора. Обе строфы начинаются с обращения к Родине.

 
Размер произведения – четырехстопный хорей с перекрестной рифмой.

Выразительные средства

 

Миниатюра Толстого написана емким и точным языком. По отношению к природе он применяет необходимые эпитеты: «родимый», «дремучий», «полночный».
Автору важны не выразительные средства, а сама конструкция произведения, возникающие при его чтении впечатления. Главная особенность – в тексте нет глаголов. Движение обозначено другими частями речи, прежде всего, непрерывным перечислением имен существительных. Половина строк заканчивается восклицаниями.


Размер стихотворения и его мелодичность послужили стимулом для композиторов к переложению текста на музыку.


Основная мысль стихотворения – необъятность русской земли, как в пространственном, так и во временном плане. Миниатюра раздвигает границы Родины в сознании человека до размеров его огромной любви к ней, т. е. до бесконечности. Понятие Родины не вмещается в физические рамки, оно существует в сердцах русских людей.

 

План анализа стихотворения край ты мой родимый край   

                                                                                                                                        

  • История создания.
  • Жанр произведения
  • Основная тема произведения
  • Композиция.
  • Размер произведения
  • Основная мысль стихотворения




38648 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой тер­мин от­но­сит­ся к раз­ви­тию рос­сий­ской куль­ту­ры пер­вой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил