Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Мануфактуры в России

Мануфактуры в России


     Тверская Мануфактура Мануфактура – это форма промышленного производства продукции с помощью ручного труда, но с привлечением наемной рабочей силы. Основной принцип мануфактуры  – разделение труда, унификация отдельных производственных операций в ходе создания итогового продукта.Появление мануфактур в России носили несколько иной характер, чем в европейских странах. Существование крепостного права наложило свой отпечаток на зарождение и развитие мануфактур в России. Основанные на применении рабского, подневольного труда крепостных крестьян, которые не получали адекватную оплату за свой труд, они не могли развиваться такими же темпами, как мануфактурные предприятия Запада.
      Самые первые мануфактуры в России появились в 17 веке. Их было свыше шестидесяти. Они возникали на основе купеческих и ремесленных артелей. Ткацкие и швейные мануфактуры выполняли в основном заказы Государева двора. Одна из старейших мануфактур Пушечный двор, была казенной мануфактурой.
     Купеческие мануфактуры с применением наемной рабочей силы преобладали в основном в северной местности – Вологда, Холмогоры, Архангельск. Канатные мануфактуры, основанные в этих городах, снабжали своей продукцией почти четверть кораблей английского флота.
Были созданы попытки создать казенные заводы на Урале по переработке металлов, но полноценно развиваться они стали только благодаря реформам Петра I.
     Мануфактура в России в этот период стала развиваться быстрыми темпами из-за периорентации всей экономики. Потребность в промышленной продукции собственного производства, прежде всего для нужд постоянной армии и флота, ускорила появление мануфактур в России. Появилось уже более 200 новых предприятий.
       При Петре мануфактуры в России были казенные, купеческие, посессионные, вотчинные и крестьянские.Тип предприятия зависел от того, чьи денежные средства были вложены на организацию и какой тип рабочей силы там применялся. Первые мануфактуры возникли в России в 17 веке, а принудительный, крепостнический труд применялся на них до середины 19 века, вплоть до отмены крепостного права. В середине 18 века государство предоставило промышленникам право покупать крестьян и закреплять их за предприятием для работы. Такие мануфактуры были посессионными.
      В это же время государственных крестьян целыми деревнями приписывали к растущим промышленным предприятиям, и они фактически становились крепостными. Им вместо выплаты оброчной и подушной податей, теперь приходилось работать на государственных и частных мануфактурах, где их нещадно эксплуатировали и наказывали как крепостных.
       В качестве наемных работников трудились иностранные мастера. Чаще всего это были горнорудные, металлургические предприятия, судоверфи.Товары повседневного спроса производили купеческие мануфактуры, где применялась разная рабочая сила.Все вотчинные или помещичьи предприятия обеспечивались силами крепостных.




133655 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил