Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое протекторат?

Что такое протекторат?



  Что такое протекторат?Можно сказать, что применение понятия «протекторат» осталось далеко в прошлом, когда еще существовали колонии. Поэтому, протекторат – полуколониальная форма зависимости, где за протектором сохранялась государственность. Государству-протектору принадлежали широкие полномочия и права на вмешательство во внутренние дела того государства, которое от него зависело. По сути, протекторат в те времена являлся установлением колониального владычества, а местные власти ничего не могли противопоставить колонизаторам.

С другой стороны колониальный протекторат считался военной диктатурой, где протектор мог командовать вооруженными силами, ведать внешней политикой, иметь право на вето и т.д. Также протектор мог считаться представителем колонизируемого государства, но порой некоторые внутригосударственные вопросы могли решаться без вмешательства протектора. Все функции управления колонизируемым государством могли вестись постоянным резидентом протектора.

 Такая форма правления появилась в Англии в середине 17-го века, когда страной управлял пожизненный лорд-протектор. Наибольшее распространение протекторат получил в 18-19 веках, когда некоторые хорошо военизированные европейские страны захватывали территории стран Африки и Азии, где впоследствии устанавливался их протекторат. К примеру, в Мадагаскаре с 1885 по 1896 гг. существовал французский протекторат, в Корее с 1905 по 1910 – японский протекторат, в Чехии, Моравии и Словакии – протекторат нацисткой Германии.

В принципе, протекторат колонизаторов существовал недолго, где колонизируемые государства при обретении определенной мощи становились независимыми от иностранных колонизаторов. Постепенно это послужило причиной ликвидации протектората, которого на сегодняшний день не существует.





6589 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Англия в эпоху Тюдоров
Презентация: Англия в эпоху Тюдоров
В данной презентации рассказывается о временах правления династии Тюдоров в Англии. Цель урока – рассказать учащимся о проводимых реформы и других переменах, которые коснулись государства в период правления Тюдоров, оценить действия правителей,
Презентация: Мир во второй половине XIX века
Презентация: Мир во второй половине XIX века
В данной презентации описывается мир во второй половине девятнадцатого века. Цель данного занятия – обзорно рассмотреть изменения, произошедшие в политике стран мира в указанный период, отметить важные события, случившиеся в это время. Предметом