Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Славянский Бог Род

Славянский Бог Род


         Славянский Бог Род        Хаос и тьма пребывали на Земле, пока Всевышний не явил свою милость в виде Золотого Яйца, в котором был заключен Родитель всего сущего – Род. Божественная сила Рода породила Мать Ладу – Любовь. Силой их совместной любви была разрушена темнота и зародилась Вселенная – бесчисленное количество звездных миров, среди которых и земной мир тоже. Из лица Рода появилось солнце, светлый месяц возник из его груди, яркими звездами стали его очи, брови его превратились в ясные зори, думы переродились в темные ночи, а дыхание – в буйные ветры. Вот так очень живописно, красочно и лирично описывали славяне – язычники самого главного своего бога – Рода.

 

Род – творец мира

 

         Славяне – язычники верили, что Род – сущий и единый, является прародителем остальных богов и творцом мира. Он тот единый и бессмертный Вседержитель, способный вдохнуть в человека дух жизни и помочь тому обрести живую душу. Древние славяне верили, что Род приходится сыном Всевышнему, и именно его Создатель послал сотворить видимый мир. Поэтому, все, что рождается на Земле, носит его имя – родина, родители, природа. Род разделил мир на три части – верхний, средний, нижний. Верхний мир – это небеса, на которых живут боги и управляют жизнью людей. Боги поступают всегда только правильно, поэтому их небесная обитель именуется Правь. Ниже верхнего находится средний мир – обитель человеческая, видимый для людей мир. Это боги подарили или явили его людям, поэтому и называется он Явь. Самый нижний мир – это мир прошлого, мир духовный, в него уходят предки. Название ему – Навь. Оттуда, в виде наваждений и дурных снов, приходят в явный мир послания от умерших предков. Их славяне называли “навьими” людьми.

Род – покровитель плодородия

 

     Род - творец мира     Упоминания о Роде дошли до нас благодаря древним летописям и при помощи поучений, в которых христианские священники были вынуждены разъяснять новокрещенным христианам их языческие заблуждения. У славян, живших в гармонии с природой, Род был главным божеством, покровительствующим плодородию и урожаю. Его древние славяне считали так же повелителем туч, которые несли благодатную влагу для всего живого на земле. В летописях Род чаще всего упоминается с женскими божествами – рожаницами, которых считали покровительницами женской сущности на земле. Согласно языческим верованиям славян, Род посылает новорожденным на землю свое небесное благословение в виде живой души. Один из известных хроникистов XII века, монах – миссионер Гельмольд упоминал в своих записках о верованиях славян – язычников. Он упоминает о разнообразных божествах, которым славяне поклоняются, прося покровительства полям, лесам, горестям и радостям. Но при этом приклоняются одному, наиважнейшему, которому повинуются все остальные боги, выполняя возложенные на них обязанности. Эти боги происходят от крови его, и тем важнее, чем ближе стоят к этому наиглавнейшему богу.

 

Род – прародитель славянских языческих богов

 

         Род породил Сварога — великого, особо чтимого славянами бога, который довершил дело сотворения мира. Он является прародителем множества других богов и богинь. Все они были связаны друг с другом и зависели друг от друга. Основная особенность славянской языческой веры состояла в том, что в их мире было единение богов и природы. Люди не были рабами природы, а значит и богов. Они были кровными родственниками – внуками, и подтверждением тому обращение вещего Бояна в “Слове о полку Игореве” к русскому князю, оказавшемуся в неволе, как к внуку Велеса. Современность и язычество Проявлением язычества можно считать обычай дарить крашеные яйца в пасхальные дни, которые по своим датам часто приближены к 21 апрелю. В этот день православные чтят память святого Родиона, а по – язычески праздник называется Радогощем. Известно, что язычники – славяне, наши далекие предки, праздновали день Рода 8 сентября. Христианские священнослужители очень тонко установили дату рождения Богородицы тоже 8 сентября.





8942 1
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боги славян
Презентация: Боги славян
Презентация «Боги славян» содержит сведения о древних языческих богах, в которых верили наши предки в Древней Руси. В презентации находятся изображения наиболее прославленных славянских богов и их подробное описание:имена;за что он отвечал;кто ему
Николай [online]Онлайн[/online]
Николай РѕС‚ 14 декабря 2015 01:54
[rating]
[rating-type-1]
{rating}
[/rating-type-1] [rating-type-2]
[rating-plus] {rating} [/rating-plus]
[/rating-type-2] [rating-type-3]
[rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-3] [rating-type-4]
{likes} [rating-plus][/rating-plus] {dislikes} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-4]
[/rating]
  • [treecomments]
  • [reply]Ответить[/reply]
  • [/treecomments]
[available=lastcomments|search]

[/available]
До 2015 года при чтении Христианской Библии и другой литературы мой интеллект не воспринимал описание всей христианской истории. Только при прочтении Славянской литературы я начал понимать сущность Мироздания, человечества и теперь понятного бардака на нашей земле...
И самое интересное как навести порядок на нашей планете...