Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Кусака краткое содержание по главам

Кусака краткое содержание по главам


Содержание:

I


Бездомная собака ведет очень суровую жизнь. Она все время голодает, в поисках пищи вынуждена сталкиваться с сильными дворовыми псами. Дети закидывают собаку камнями и палками, взрослые сразу же начинают освистывать и прогонять ее с любого места. Собака все время чувствует страх и злобу.
Однажды собака попыталась довериться человеку. Ее пожалел и хотел приласкать пьяный мужик. Он впервые позвал ее по имени (Жучка) и настойчиво подманивал к себе. Собака долго не решалась подойти к пьянице, а когда все же легла перед ним на спину, получила сильный удар сапогом.


После этого собака окончательно разуверилась в человеческой доброте. Она стала убегать от людей, а иногда и набрасываться на них с огромной злобой.
Чтобы пережить зиму, собака поселилась в заброшенной даче и инстинктивно стала охранять ее. Это придавало хоть какой-то смысл ее тяжелой жизни.

II


С наступлением весны на пустую дачу приехало множество людей. Молодая девушка Леля (дочь хозяев) сразу же побежала в сад. Внезапно на нее напала бездомная собака и оторвала кусок платья. Девушка перепугалась и поспешила рассказать всей семье о том, что в сад ходить небезопасно.
Ночью собака вновь пришла на свое привычное место под террасой. Спящие люди не пугали ее и, казалось, нуждались в защите. Опять-таки повинуясь инстинктивному зову, собака стала сторожить хозяев дачи.


Дачники оказались добрыми и хорошими людьми. Поначалу они хотели прогнать собаку, но потом привыкли к ней и стали даже скучать, если не видели ее и не слышали ночного лая.


У собаки впервые появилось настоящее имя - Кусака. Так ее назвали хозяева дачи и стали понемногу подкармливать. Собака быстро привыкла к кличке, но все еще опасалась приближаться к людям. Все же лед ее недоверия к человеку постепенно начал таять.


Приручить злую Кусаку больше всего хотела гимназистка Леля, которая давно простила ей нападение и разорванное платье. Она каждый день терпеливо подзывала собаку, используя самые разные ласковые слова и выражения.


В конце концов обиженная на весь жестокий мир Кусака решила еще раз довериться человеку. Вместо ожидаемого удара она почувствовала прикосновение нежной руки, которая принялась ее ласкать. Девушка добилась невозможного: Кусака утратила всю свою злобу и так же покорно приняла ласку других членов семьи.

III


Кусака была счастлива. У нее появилось собственное настоящее имя и хозяева, которые нуждались в охране и защите. Изменился не только внутренний мир собаки, но и ее внешний облик. Кусака отъелась, ее шерсть стала лосниться. Никто бы не узнал в ней бывшей бродячей собаки.
В душе Кусаки все же сохранялся страх перед людьми, от которых она всю свою жизнь ждала только побоев. От домашних собак она отличалась тем, что совершенно не умела ласкаться. Стремясь как-нибудь выразить свою благодарность перед хозяевами, Кусака начинала нелепо и неуклюже прыгать и вертеться. Это странная собачья игра очень нравилась людям и вызывал в них веселый и добродушный смех.
Кусака все больше привыкала к сытой и спокойной жизни, сама начинала первой ласкаться к хозяевам.

IV


Наступила осень. Люди начинали постепенно покидать дачи. Больше всех переживала Леля. Девушке было жалко оставлять полюбившуюся собаку. Мать категорично заявила ей, что дворняжке не место в городе. Взамен она пообещала дочери завести породистого щенка.
Кусаку напугали приготовления к отъезду и появление незнакомых людей. Она затаилась в кустах и с тревогой наблюдала за сборами. Леля в последний раз прогулялась с собакой по шоссе, но забыла проститься с ней.

V


После отъезда Кусака бросилась по следам на станцию, никого там не обнаружила и вернулась назад. Дача была совершенно пустой. Шел дождь и сгущалась темнота, усиливая ощущение невероятного одиночества. В ночной тишине вскоре раздался безнадежный вой собаки, которая вновь стала бездомной.

Отзыв


Рассказ Л. Андреева "Кусака" - грустная история об одиночестве и связанных с ним страданиях. Главным героем является обычная собака, но, как утверждал сам автор: "Все живое имеет одну и ту же душу". Страдания животных так же сильны и мучительны, как и человеческие. Леля очень скоро позабудет о забавной дворняжке, а вот Кусаке будет невероятно тяжело вернуться к бездомной жизни.





4332 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Лели характеристика и образ из рассказа Кусака 1. Общая характеристика. Леля - героиня рассказа Л. Андреева "Кусака". Это молодая девушка, гимназистка, приехавшая с семьей отдыхать на дачу. Леля первая подвергается нападению бездомной собаки, но
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ собаки по плану 1. Общая характеристика. Каштанка - главная "героиня" одноименного рассказа А. П. Чехова. Это собака, которая случайно потеряла хозяина на улице и была подобрана клоуном. Какое-то время она живет на