Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Характеристика и образ Кусаки

Характеристика и образ Кусаки


Характеристика и образ Кусаки с планом:

  • 1. Общая характеристика
  • 2. Внешний вид
  • 3. Бездомная жизнь
  • 4. Обретение хозяев и имени
  • 5. Осень и одиночество

1. Общая характеристика


Кусака - главная "героиня" одноименного рассказа Л. Н. Андреева. Это бездомная собака, которую сумела приручить приехавшая отдыхать на дачу семья. За лето Кусака привыкла к людям и сытой жизни. Их отъезд означал для собаки возвращение к голоду и одиночеству.

2. Внешний вид


Кусака - "грязная и некрасивая" собака. Ее "длинная шерсть" висит "рыжими, сухими космами", а брюхо покрыто "засохшею грязью". Такой собака стала вследствие бездомной жизни. Леля впервые смогла заметить, что у Кусаки "хорошенький носик и выразительные глазки". Человеческая ласка и регулярное питание преобразили собаку. Ее шерсть "стала лосниться, как атлас".

3. Бездомная жизнь


Собака выживает каким-то чудом. В поисках еды ей постоянно приходится сталкиваться с сильными дворовыми псами. Дети бросают в нее камни, взрослые освистывают. Собака чувствует себя совершенно затравленным существом. Она никому не доверяет, избегает людей и испытывает к ним только злобу.
Убежищем для собаки на зиму становится пустующая дача. Она привыкает к этому месту и инстинктивно начинает его защищать, облаивая прохожих. Это придает определенный смысл несчастной собачьей жизни.

4. Обретение хозяев и имени


Приезд хозяев дачи собака восприняла, как вторжение на свою территорию. При первом удобном случае она попыталась укусить Лелю. Приехавшие оказались добрыми людьми и не стали принимать никаких мер. Постепенно они привыкли к собаке, стали ее подкармливать и дали ей шутливое имя - Кусака.
Дикая собака также стала проникаться чувством доверия к тем, кто впервые относился к ней хорошо. Главная заслуга в "одомашнивании" Кусаки принадлежит Леле. Девушке удалось погладить собаку. Тем самым она отняла у нее вечную "непримиримую злобу" к людям.
Кусака была по-настоящему счастлива. У нее появились хозяева, дающие ласку, кров и пищу. За это собака преданно охраняла дачу по ночам.

5. Осень и одиночество


Внезапный отъезд людей поразил Кусаку. Она вновь оказалась одиноким сторожем в пустой даче. Собака потеряла не только хозяев, но и имя, ведь больше некому было называть ее ласково Кусакой. Страдая от невыносимой тоски и острого чувства одиночества, собака сделала еще одну вещь в первый раз в жизни - "ровно, настойчиво и безнадежно спокойно" завыла.





7891 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма им­пе­ра­то­ра и ука­жи­те, в каком году про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные в нём со­бы­тия. «Пред­став­ля­лось из­брать один из двух путей — на­зна­чить энер­гич­но­го во­ен­но­го че­ло­ве­ка и всеми си­ла­ми по­ста­рать­ся по­да­вить кра­мо­лу. И дру­гой путь — предо­став­ле­ние граж­дан­ских прав на­се­ле­нию, сво­бо­ды слова, пе­ча­ти, со­бра­ний, со­ю­зов и т. д. Кроме того, обя­за­тель­ство про­во­дить вся­кие за­ко­но­про­ек­ты через Го­су­дар­ствен­ную думу... Это, в сущ­но­сти, и есть кон­сти­ту­ция. Витте го­ря­чо от­ста­и­вал этот путь. И все, к кому я об­ра­щал­ся, от­ве­ча­ли мне так же, как и Витте. Ма­ни­фест был со­став­лен им и Алек­се­ем Обо­лен­ским. Мы об­суж­да­ли его два дня, и, на­ко­нец, по­мо­лив­шись, я его под­пи­сал».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кусака краткое содержание по главам
Кусака краткое содержание по главам
I Бездомная собака ведет очень суровую жизнь. Она все время голодает, в поисках пищи вынуждена сталкиваться с сильными дворовыми псами. Дети закидывают собаку камнями и палками, взрослые сразу же начинают освистывать и прогонять ее с любого места.
Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Характеристика и образ Лели из рассказа Кусака
Лели характеристика и образ из рассказа Кусака 1. Общая характеристика. Леля - героиня рассказа Л. Андреева "Кусака". Это молодая девушка, гимназистка, приехавшая с семьей отдыхать на дачу. Леля первая подвергается нападению бездомной собаки, но
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ
Каштанка характеристика и образ собаки по плану 1. Общая характеристика. Каштанка - главная "героиня" одноименного рассказа А. П. Чехова. Это собака, которая случайно потеряла хозяина на улице и была подобрана клоуном. Какое-то время она живет на