Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Даздраперма имя

Даздраперма имя


Даздраперма имяДаздраперма – советское имя, которое сегодня выглядит очень забавно. Н

е все даже верят, что такое имя существовало в действительности. Однако документы, свидетельствующие о носительницах этого имени, существуют.

 

Имя Даздраперма и его значение

 

Имя Даздраперма, как предполагают, было придумано в первые же годы после Октябрьской революции. Означает оно «Да здравствует Первое Мая!».

 

Даздраперма и другие революционные имена

 

«Революционных» имён СССР существовало огромное количество. НКВД одно время даже выпускало циркуляры, в которых приводились рекомендованные имена для детей, родившихся в советской стране. Источники таких имён были разные: 

  1. Самые многочисленные – это, конечно же, сокращения, мода на которые захлестнула весь Советский Союз в двадцатые – тридцатые годы: Слачела («Слава челючкинцам»), Долкап («Долой капитализм»), Фельдз («Феликс Дзержинский») и другие, сюда же относится и Даздраперма.
  2. Нарицательные имена в качестве собственных: Радий, Гранит, Берёза, Дуб, Революция… 
  3. Европейские и восточные имена, переосмысленные и расшифрованные на новый лад: Гертруда («Герой труда»), Зарема («Заря революции мира») и т. д. 
  4. Фамилии известных людей, особенно революционеров, в качестве имён: Жорэс (в честь французского социалиста), Сталина, Ленина, Маркс, Энгельс и др. Имена древнерусских героев, исторических деятелей, персонажей различных мифологий: Пересвет, Мстислав, Спартак, Эльф…

Такое «имятворчество» было популярно главным образом в двадцатые и тридцатые годы, когда «советский человек» только складывался. Людьми, осознавшими полную свободу, двигало желание поскорее покончить со старым миром, в том числе и со старыми именами, которые ассоциировались с христианством. Однако и в более позднее время мода на создание новых имён имела место.

 

Были имена в честь советской космической программы и в честь лично Юрия Гагарина (например, Юргоз – «Юрий Гагарин облетел Землю»), в честь расширения городов (Даздрасмыгда – «Да здравствует смычка города и деревни») – и другие. Справедливости ради надо сказать, что идея эта не нова: нечто подобное существовало и в древности, и в более позднее время.

Волна «имятворчества» накрывала европейские народы в первые годы распространения христианства, которое первоначально играло роль некой революционной идеологии. «Патриотические» и «футуристические» имена имеют некоторое хождение в современной России: известно о детях с именами Путин, Шойгу, некоторые родители дают своим детям номера вместо имён.

 

Даздраперма: реальные люди с таким именем

 

Существовало множество известных личностей с «революционными» именами. Это и Спартак Мишулин, и Нонна Мордюкова, которая на самом деле Ноябрина, и Жорэс Алфёров, и Рем Вяхирев, и Римма (Рэмо) Казакова, и Раднэр Муратов. А вот ни одной известной Даздрапермы не зафиксировано.

Однако в 70-е и даже в 80-е годы в одной только Москве было зафиксировано несколько умерших женщин, носивших это имя. Очевидно, имелись Даздрапермы и в других городах СССР. Может, таких женщин было бы и больше, поскольку многие советские люди, достигнув двадцати лет, меняли полученные от родителей «революционные» имена на более традиционные.





8058 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме