Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Ивана Грозного

Исторический портрет Ивана Грозного


Иван Грозный Один из знаменитейших российских царей, по сути – первый из царей на Руси, Иван IV Грозный (1530 - 1584) – взошел на престол трех лет от роду.

 

Фактически сам он правил с 1547 года, до этого регентом была его мама, Елена Глинская. Рос мальчик в атмосфере интриг, предательства и кровопролития, поэтому он стал мстительным, подозрительным и жестоким. И таким прославился в веках…

Внутренняя политика Ивана Грозного

 

В 1549 году царь Иван IV создал Избранную раду – орган законодательной власти, вместе с которым провел комплекс полезных для государства реформ, получивших впоследствии название реформ середины 16 века.

 

В Избранную раду входили Курбский, Адашев, митрополит Макарий. Какие же реформы они провели?

  • Была введена система приказов, которые управляли определенными отраслями или частями государства. Задумка оказалась неплохой, но недоработанной: число приказов все время росло, и контролировать их становилось все труднее.
  • В 1550 году Иван Грозный издал Судебник, в котором помимо прочих законодательных нововведений дал крестьянам возможность переходить от одного помещика к другому в Юрьев день, увеличив величину пожилого.
  • Год 1551 замечателен созывом Стоглавого собора (назвали его так потому, что решения постфактум оформили в сотне глав). У Церкви отобрали самостоятельность в вопросе принятия и покупки земель (теперь церковные иерархи должны были спрашивать разрешения у царя). Кроме того, все церковные обряды подверглись унификации, что существенно облегчило жизнь простых верующих.
  • Военная реформа. Создалось постоянное стрелецкое войско: бояре и дворяне с определенного куска территории выставляли одного полностью вооруженного, подготовленного конного воина. Служить шли с 15 лет.

 

Внешняя политика Ивана Грозного

 

Внешняя политика царя Ивана была очень активной:

  • 11552 год - присоединено Казанское ханство, а через четыре лета – Астраханское. Чувашия и почти вся Башкирия сами попросились в состав России. Ногайская Орда признала себя зависимой от России. Русские начали освоение земель поблизости от современной Тулы.
  • 1581 год – Ермак двинулся в поход на Сибирь. Ровно год понадобился легендарному сегодня человеку, чтобы покорить Сибирское ханство.
  • 1559 – 1584 – Россия ведет Ливонскую войну. Закончилось все хорошо, Ливонский орден перестал существовать, но… Эта война существенно подорвала авторитет царя у народа, явилась причиной сильных проблем в экономике страны.

 

Царя Ивана IV вспоминают сегодня прежде всего как садиста, изверга, убившего собственного сына, мстительного параноика, терроризировавшего страну опричниной. Это, конечно, все правда, но не стоит забывать и о другой стороне медали. Иван Грозный существенно расширил территорию России, сформировал в стране сословно-представительную монархию – существенный этап развития государства, в котором складывается абсолютная монархия (в России она сложилась при Петре I), провел множество полезных реформ в разных областях жизни народа и страны.





69681 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Избранная Рада Ивана Грозного
Избранная Рада Ивана Грозного
Создание Избранной Рады стало отражением настроения, ходившего в обществе. Во время боярского правления, в годы интриг, разгула коррупции и разрухи в народе стали популярны идеи о крепкой царской власти. Дальнейшее развитие страны требовало
Внешняя политика Ивана Грозного кратко
Внешняя политика Ивана Грозного кратко
Молодое русское государство было практически с трех сторон окружено враждебно настроенными соседями, и поэтому внешняя политика была приоритетным направлением в государственном управлении Ивана IV Грозного. При восшествии на престол малолетнего сына
Внешняя политика Ивана Грозного
Внешняя политика Ивана Грозного
Внешняя политика Ивана IV Грозного имела три приоритетных направления: западное, восточное, южное. На Западе России необходимо было получить выход к Балтийскому морю; На Восток простиралось невообразимое по богатству пространство под названием
Презентация: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Презентация: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Презентация на тему «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова» подготовлена учителем истории и обществознания Бережной Светланой Александровной. Учащиеся познакомятся с краткой биографией и правлением русского царя Бориса Годунова, который