Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Исторические сочинения 1796-1801

Исторические сочинения 1796-1801


Название. 1796-1801. Павел I.

Тематика. История.

 

Краткая характеристика эпохи

 

Павел I правил всего 5 лет, однако его деятельность запомнилась рядом преобразований. Во взглядах император был ближе к отцу (Петру III), чем к матери (Екатерине II). Ему удалось окончательно стабилизировать недостатки эпох дворцовых переворотов.

 

События и лица

 

Во внешней политике Павел Петрович отметился рядом достижений. Его беспокоило усиление наполеоновской Франции: оккупация Италии негативно сказывалась на деятельности австрийских союзников России. Именно австрийцы ввязали Россию в антифранцузскую коалицию (1798 год).

 

Во внешней политике Павла I следует вспомнить имя Александра Васильевича Суворова и его знаменитые Итальянские и Швейцарские походы, отметившиеся переходом через Альпы. От французов была освобождена Северная Италия. Австрийцам не понравились намерения Суворова двигаться на Париж, из-за чего швейцарский корпус Александра Михайловича Римского-Корсакова остался без поддержки, даже несмотря на договорённости.

Для поддержки ослабевшего из-за разгрома и погодных условий Альп Суворову пришлось организовывать переход через Альпы (1799), за успех которого он был удостоен звания генералиссимуса, чего ему не удавалось сделать в период правления Екатерины II. А действия австрийцев стали причиной разрыва антифранцузской коалиции.

 

Во внутренней политике деятельность Павла Петровича запомнилась волюнтаризмом и лишением дворян привилегий, которыми дворянство было награждено при Екатерине II. Деятельность Павла контрастировала с политикой его матери, отношения с которой у него были напряжёнными. Павел I ликвидировал дворянское самоуправление, например, в 1799 году были упразднены губернские собрания дворян. Возродились и телесные наказания дворян.

Дворянство, будучи наиболее приближённым к императору сословием, свергло Павла I в 1801 году в ночь на 12(24) марта 1801 года. Важную роль в дворцовом перевороте сыграл Пётр Алексеевич Пален, который был одним из приближённых Павла Петровича. Убийство императора стало поводом для воцарения Александра I.

 

Причинно-следственные связи

 

Антидворянская направленность павловской политики стала следствием конфликта Павла I с его матерью Екатериной II, в том числе и на идейном уровне. Следствием ограничения дворянских привилегий стало системное недовольство дворян и свержение Павла I.

 

Во внешней политике причинно-следственная связь обозначена во французском вопросе. Причиной вступления России в антифранцузскую коалицию стало выполнение Россией обязательств перед союзниками, в первую очередь австрийцами. Нельзя забыть и о другой причине антифранцузской коалиции - это невыгодное для России развитие наполеоновской Франции во главе с амбициозным Наполеоном Бонапартом - тогда первым консулом, а с 1804 года императором.

 

Следствием развития французского вопроса стал разрыв союза по коалиции с англичанами и австрийцами, которые стремились использовать временный союз с Россией в собственных целях - и для них Франция считалась конкурентом. Победы русской армии, где следует отметить личные заслуги Суворова, подняли авторитет и русской армии, и России.

 

Оценка деятельности Павла I

 

Деятельность правителя-санкюлота в отношении дворянства предопределило его судьбу. Скрытое недовольство дворян Павлом I переросло в открытую ненависть, а царствование Павла I закончилось убийством государя. Он был убит в марте 1801 года.

 

Реформы сверху стали поводом для будущих реформ Александра I, Николая I и Александра II. Итальянский и швейцарский походы русской армии подняли международный авторитет страны. Историки оценивают мероприятия, проводимые Павлом, по-разному.

Дореволюционная историография определяла павловский период как царство страха, где ограничения прав высших сословий (дворян) способствовали ограничению элементарных человеческих прав, а развитие порядка и дисциплины зависело от хотений императора-самодержца. Но оценка деятельности Павла I далеко не всегда носила негативный характер.

Например, Василий Осипович Ключевский не зря отметил новые идеи в деятельности Павла. И не зря: как уже было обозначено выше, реформы сверху развивали потомки Павла Петровича - сыновья Александр I и Николай I, а также внук Александр II. Дмитрий Алексеевич Милютин, проводник военной реформы 1860-х годов, положительно оценивал работу Павла I в наведении дисциплины в армии.

 

Российский и советский историк Михаил Васильевич Клочков оценивал Павла I как защитника прав простого народа, которые были невыгодны дворянству. Помимо этого, следует отметить увлечение Павла I средневековым рыцарством (в 1798-1801 он был Великим магистром Мальтийского ордена) и прямые аналогии между ним и шекспировским Гамлетом. Павла I можно назвать "русским Гамлетом".

 

Советская историография считала деятельность Павла I продолжением крепостнической политики его предшественников, в том числе и Екатерины II. Натан Яковлевич Эйдельман охарактеризовал павловскую эпоху как "непросвещённый абсолютизм".

 

Современные историки, такие как Евгений Викторович Анисимов, рассматривают деятельность Павла I как противоречивую, а его фигуру считают одной из самых загадочных в русской истории. И действительно, у императора существовали собственные цели и идеалы, однако осуществлял он их далеко не самыми продуманными способами.





49225 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме