Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Исторические сочинения 1825-1855

Исторические сочинения 1825-1855


Исторические сочинения 1825-1855 на примере Николая I (восстание декабристов)

Название. Николай I и его эпоха, или 1825-1855.

Тематика. История.

 

Краткая характеристика эпохи

 

Восхождение Николая Павловича на престол началось со знаменитого дня в русской истории - восстания декабристов (14.12.1825). Завершилось его царствование в 1855 году.

Отметилось николаевское правление борьбой с инакомыслием, начавшееся с разгрома участников декабристского восстания. Император недоверчиво относился к новым идеям, а его правительство контролировало общественное мнение. В периоде правления Николая I следует выделить два события.

 

События и личности

 

В 1826 году было создано Третье отделение канцелярии, целью которого являлись защита государственной безопасности, борьба с деятельностью тайных обществ, укрепление порядка в армии и государстве. Создаваемая атмосфера недоверия стала поводом для тяжёлых наказаний для обвиняемых.

Создание Третьего отделения помогло государственному аппарату контролировать общественно-политическую сферу. Из личностей, которые прославились контролем общественного мнения, можно отметить Александра Христофоровича Бенкендорфа - он возглавлял Третье отделение. Почти 20 лет он был верховным охранителем общественного порядка.

 

В своём кругу Бенкедорфа тайно обвиняли во всех смертных грехах. Но несмотря на это, мероприятия Третьего отделения действительно снизили вероятность хаоса в российском обществе. Только одно мероприятие по попыткам свержения существующего строя произошло во время Николая I: это разгром тайного общества петрашевцев, названных так по их основателю М.Б. Петрашевского.

 

Император относился к Бенкедорфу положительно, в 1832 году Александр Христофорович стал графом. Другое событие николаевской эпохи - кодификация законодательства. Для чиновничества по инициативе императора были разосланы напечатанные экземпляры «Полного собрания законов Российской империи» и «Свода законов Российской империи». Начиная с Соборного уложения (1649), все выпущенные до николаевской эпохи законы были кодифицированы. Это мероприятие поддержало существование в России феодально-крепостнической системы.

 

Стоит упомянуть роль Михаила Михайловича Сперанского, награждённый за такой тяжёлый труд орденом Андрея Первозванного. Систематизация многочисленных законов сводилась к тому, чтобы судьи пользовались современным законодательством.

 

Причинно-следственные связи

 

Основной причиной создания и Третьего отделения, и систематизация законодательства было стремление лично Николая I к порядку даже в мелочах. Результатом этих мероприятий стало развитие самодержавной власти с чёткой кодификацией законодательства.

 

Оценка деятельности

Эпоха Николая I - противоречивый период. Василий Осипович Ключевский оценил данный период как эпоху консервативных и бюрократических действий государя. Во время Николая I произошло подавление самостоятельности общества. Другие историки (например, Николай Стариков - современный историк) положительно оценивают роль Николая I за стремление ликвидировать злоупотребления чиновников и навести порядок во власти и обществе.

 

Не последними мероприятиями становятся финансовая реформа Егора Францевича Канкрина и реформа Павла Дмитриевича Киселёва в крестьянском вопросе. Несмотря на определённую пользу реформ, они не изменили социально-экономическую и политическую систему России, которая всё больше переставала соответствовать требованиям времени. Борьбу с консервативными установками с 1855 года начнёт Александр II.





29794 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет императора Николая I
Исторический портрет императора Николая I
Долгое время исторический портрет этого императора и самодержца Всероссийского писался самыми мрачными красками и, хотя, его официальное прозвище было Незабвенный, в народе его прозвали Палкиным. Речь идет о Николае I, правившем Российской империей
Презентация: Последний император Николай II
Презентация: Последний император Николай II
Презентация «Последний император Николай II» выполнена ученицей 9-а класса Танзиной Региной. В работе рассказывается о последнем императоре Российской империи и его последних годах жизни. Основные задачи презентации: познакомиться с