Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Исторические сочинения 1905-1914

Исторические сочинения 1905-1914


Исторические сочинения 1905-1914Исторические сочинения 1905-1914

Название. Николай Второй и его правительство в 1907-1914.

Тематика. История.

 

Краткая характеристика эпохи

 

1907-1914 годы стали известны в первую очередь благодаря Третьеиюньской монархии после спада революционных настроений и необходимости укреплять позиции сторонников самодержавной власти.

 

А другой сферой мероприятий царского правительства стала экономика, где можно выделить столыпинскую реформу. Выделим два основных события 1907-1914 годов.

 

События и основные личности

 

Первым значимым событием периода 1907-1914 годов стала Третьеиюньская монархия. Для продвижения своих сторонников в Государственную Думу Николай II изменил избирательный закон, что являлось грубым нарушением Манифеста 17 октября и российского законодательства.

3 (16) июня 1907 года завершилась Первая Русская революция. В Российской Империи настал период относительной стабильности. Революционное движение спало, в Госдуме стали преобладать сторонники Николая Александровича, поэтому для царской власти сложились условия для проведения реформ. Одной из самых знаменитых реформ стала аграрная реформа Петра Аркадьевича Столыпина.

 

Пётр Аркадьевич понимал необходимость распространения капитализма в деревне для развития экономики, в связи с чем было необходимо разрушать крестьянскую общину. В соответствии со столыпинскими указами крестьянин мог выйти из общины для создания отруба или хутора как форму частной собственности.

 

Из-за перенаселённости центральных губерний началось переселение крестьян в Сибирь, что решило проблему малоземелья, но лишь частично. Столыпин считал, что для успешного завершения реформы необходимы время и стабильность. К сожалению, реформы не были завершены, да и стабильность пошла на спад: в 1911 году был убит Пётр Аркадьевич Столыпин, а в 1914 году началась разрушительная для России Первая мировая война.

 

Причинно-следственные связи

 

Причина Третьеиюньского переворота находилась в необходимости сохранения власти Николая II, тем более что складывались благоприятные условия: революционное движение стало сходить на спад. Следствием данных событий стал первый и единственный пятилетний (полный) срок работы Государственной Думы. Причиной столыпинской реформы стала необходимость развития капиталистической экономики, особенно в деревне. Следствием стало расслоение крестьян на богатых и бедных. Крестьянство стало разделяться на кулаков (наиболее обеспеченных), середняков и бедняков.

 

Оценка данного периода

 

Не без оснований советская историография негативно оценивает столыпинскую реформу в связи с расслоением крестьянства. Советские историки жёстко критиковали авторитарные методы управления Столыпина. Ленин назвал столыпинскую реформу "последним клапаном", не зря считая, что без отнятия земли у помещиков решить аграрный вопрос невозможно.

Но современные российские историки положительно относятся к реформе Петра Аркадьевича Столыпина, считая, что он хотел спасти Россию от революционных потрясений. Столыпину и его соотечественникам, с его слов, не нужны были великие потрясения, а нужна была великая Россия.

К сожалению, соратники Петра Аркадьевича по власти не поддержали его действия, а временная конъюнктура негативно влияла на положительный исход аграрной реформы (при миролюбивом периоде Александра III при схожих условиях с николаевским временем в политике реформа Столыпина была бы более успешной). Неудачный конец реформы - во многом вина Николая II.





8042 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных государственных деятелей СССР занимал пост наркома иностранных дел в 1930-х гг. и выступал за создание системы коллективной безопасности?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
В данной презентации речь пойдет о политических и экономических реформах проводимых в России в 1907-1914 годах Петром Столыпиным. Цель данного занятия – ознакомится с политическим деятелем Столыпиным, изучить проводимые им реформы, дать им оценку и
Презентация: Реформы Петра I
Презентация: Реформы Петра I
Методическая разработка познакомит учащихся с характером государственных реформ Петра Первого. В начале презентации перечислены важнейшие реформы проводимые Петром:Военная реформа.Реформы в промышленности.Реформа высших государственных органов
Презентация: Аграрная реформа Столыпина
Презентация: Аграрная реформа Столыпина
Данная презентация разработана для урока истории посвященному социально-экономическом развитию России в начале 20 века. Цель урока – рассказать учащимся о реформах проводимых Столыпиным, а именно познакомится с его аграрной реформой, разобраться в