Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Андрей Соколов образ и характеристика

Андрей Соколов образ и характеристика


Андрей Соколов образАндрей Соколов образ и характеристика героя рассказа М.Шолохова Судьба человека.

 

Введение. "Судьба человека" - последний опубликованный рассказ Михаила Шолохова, повествующий о жизни обычного бойца Красной Армии - Андрея Соколова.

Главный герой олицетворяет собой несокрушимую силу духа, мужество и несгибаемую волю. Его судьба искалечена самым чудовищным образом, виновницей чего является самая страшная и масштабная в истории человечества война.

 

Великая Отечественная резко разделила жизнь Андрея, да и многих миллионов людей, на две половины. Главный герой пережил многое: довоенное семейное счастье, грубое вторжение войны, невыносимые условия в плену, удачный побег. Его долгожданное избавление и радость от этого были полностью перечеркнуты потерей всей семьи, причем самым трагическим стало известие о смерти сына в День Победы.

Казалось бы, после таких испытаний Андрею Соколову оставалось до конца жизни страдать от мучительных воспоминаний. Но в послевоенное время главный герой все же вновь обретает счастье в "найденном" Ванюшке. 

 

Внешний вид и характер Андрея. Рассказчик встречает главного героя уже вместе с Ваней. Постаревший от всего пережитого Андрей - "высокий, сутуловатый мужчина" с "большими темными руками". Суровый отпечаток войны лежал на многих людях, но в облике Соколова сразу же обращают на себя внимание глаза "словно присыпанные пеплом, наполненные... неизбывной смертной тоской".

Из рассказа Андрея можно заключить, что выжить ему помогла не столько физическая сила, сколько невероятная выносливость, основанная на непоколебимой вере и надежде на лучшее. Шолохов изображает далеко не святого, не мученика. В молодости Андрей был обычным парнем, работящим и любящим крепко выпить. Брак с Ириной, дети помогли Соколову найти верную дорогу в жизни и не сворачивать с нее вплоть до катастрофы 22 июня.

Считается, что оценить человека по достоинству можно лишь в экстремальной ситуации. Безжалостная правда война заключается в том, что она является своеобразным очистительным средством, обнажающим истинную суть людей. Андрей полностью подтверждает это мнение. Обычный, ничем не примечательный русский мужчина обнаруживает в себе характер такой силы, который ничто не может сломить. Боевые действия и ходящая по пятам смерть не страшат главного героя. Самым суровым и унизительным испытанием для него становится фашистский плен. 

 

Плен и побег. Сразу же после попадания в плен Андрей понял, как относятся к захваченным немцы, воспитанные на бредовых идеях своего вождя. Трудно представить, как выживали люди, если их "били за то, что ты - русский... за то, что не так взглянешь... били запросто". Андрею довелось увидеть огромное количество умерших от голода, от побоев, застреленных для развлечения. Главный герой никогда не оставлял мысли о побеге. Отрешившись от физических страданий он жил надеждой на возвращение к любимой жене и детям, мысленно разговаривал с ними. Одна из самых ярких сцен рассказа - вызов Соколова к коменданту Мюллеру на расстрел. Немцев поразил этот измученный пленник, отказавший выпить "за победу немецкого оружия". Андрей произносит страшный тост "за свою погибель" и один за другим выпивает три полных стакана шнапса. Даже матерый фашист Мюллер вынужден признать: "Соколов, ты - настоящий русский солдат". Благодаря мужеству и стойкости Андрею удается избежать неминуемой смерти. После долгих мучений в разных лагерях главному герою удается осуществить свою мечту. После тщательной подготовки он совершает побег, захватив вдобавок в плен немецкого майора. Андрей сразу же рвется на передовую, но, видя его истощение ("на ногах еле держишься"), командование отправляет его в госпиталь и дает месяц отпуска.

 

Новый удар судьбы. Соколов был счастлив чуть более двух недель. На третьей он получает из Воронежа известие, словно бы написанное рукой самой смерти. После немецкого налета у Андрея больше нет не только родного дома, но и практически всей семьи. Самым страшным становится то, что произошло это уже давно, и Соколов в плену "два года с мертвыми разговаривал".

Сын Андрея Анатолий также ушел на фронт. Соколову оставались одни "старческие мечтания": закончить войну и встретиться с сыном. Девятое мая 1945 г. для подавляющего числа людей стало самым счастливым днем в жизни. Но для Андрея этот день выбил последнюю опору из-под ног. Смерть Анатолия от пули снайпера в День Победы - вершина всех бед и страданий главного героя.

 

Заслуженное счастье. После всего пережитого жизнь представлялась Андрею пустой и бессодержательной. Он жил, как автомат: устроился на работу, вновь начал выпивать, ни на что уже больше не надеясь. Душевная пустота Соколова все же не помешала ему обратить внимание на беспризорного Ваню. В этом также искалеченным войной маленьком человечке Андрей увидел новую надежду.

"Усыновление" Ванюшки - очень трогательный эпизод рассказа. Одна фраза "Я - твой отец" возвращает читателя от военных ужасов к нормальной человеческой жизни, основанной на добре и милосердии.

 

Заключение. "Человек несгибаемой воли". Так называет Андрея Соколова сам автор. Шолохов хорошо знал и был знаком с таким типом людей, благодаря которым нашей многострадальной стране всегда удается выстоять в условиях смертельной опасности.





7297 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация: Андрей Боголюбский
Презентация на тему «Андрей Боголюбский» выполнена учителем информатики Зайцевой Надеждой Ивановной для учащихся шестых классов средних общеобразовательных школ. Презентация представляет собой хронологический очерк жизни Андрея Боголюбского.
Андрей Болконский образ и характеристика
Андрей Болконский образ и характеристика
Андрей Болконский образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Князь Андрей Николаевич Болконский - один из главных персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир". Это офицер русской армии, брат княжны Марьи. Судьба Болконского