Любить свою Родину — значит знать её
» Личности X-XIV в.в. » Анастасия Ярославна - дочь Ярослава Мудрого

Анастасия Ярославна - дочь Ярослава Мудрого


Анастасия ЯрославнаЛюбовь к Богу помогала этой женщине править страной и выживать.

Вера Анастасии Ярославны не вступала в противоречие с уважением к мужу, обожанием сына и поклонением отцу. Эти мужчины сформировали ее как личность, достойную для того, чтобы остаться в истории двух стран. Была ли она счастлива?

 

Годы жизни

 

1023 - 1074

 

Биография

 

В то утро, когда Анастасия приняла монашеский постриг, она вспоминала другой рассвет, озарявший новый день. День ее обручения с любимым Андреем (Андраш). Два брата, Андрей и Левенте, уже давно находились при дворе Ярослава Мудрого. Сбежавшие из родной страны после расправы над их отцом, они скитались по Европе, пока не нашли прибежище в Киевской Руси.

 

Ярослав привечал разных людей. Неизвестно, чем и когда может пригодиться стране присутствие двух принцев. Братья были воспитаны в языческой семье, отчасти это было причиной того, что Церковь не поддержала их в борьбе за венгерский трон. После недолгой жестокой борьбы в Венгрии правил Петр Орсеоло, христианин и родственник скитальцев. Его заигрывания и подобострастное поведение со Священной Церковью и Генрихом III привели к тому, что знать взбунтовалась и решила заменить неугодного ей короля.

Ярослав не прогадал, когда приютил под своим крылом возможных кандидатов на трон европейской страны. К тому же не связанных узами брака. Когда гонцы из Венгрии прибыли в Киев и выложили план, разработанный недовольными вельможами, стало понятно, что монета упала нужной стороной и надо действовать. Анастасия пошла вод венец с новокрещенцем. Отец не выдал бы дочь за язычника. И, разумеется, не пообещал бы ему поддержку в войне за восшествие на трон. В тот день она была счастлива, хотя и понимала, что мужу предстоит нелегкая борьба за королевство.

 

Воспитанная Ярославом Мудрым, русская принцесса не собиралась апатично оставаться в стороне. Она поддержала Андрея, когда тот играл на два фронта. Находясь в сговоре с язычниками, он склонял голову перед духовенством, выступающим за христианское учение. В 1046 году путем интриг и предательства Андрей получил желаемое и стал королем Венгрии.

Анастасия не была уверенна, что супруг правильно сделал, когда вызвал из Польши третьего брата, Белу, и отдал ему треть Венгрии. Но обстановка на границах была шаткая, бесконечные вторжения врагов изматывали, и помощи ждать было больше неоткуда. А Левенте, с которым Андрей делил все тяготы изгнания, к тому времени скончался.

 

Пока братья управляли страной и пытались налаживать дипломатические связи с императором Германии, Анастасия открывала православные монастыри, культивируя христианскую веру в умах и сердцах подданных. Наследника ждали долго. Его первый крик раздался через семь лет. В 1053 году Андрей и Анастасия окрестили сына и дали ему имя Соломон. Через два года родился второй мальчик, Давид. К сожалению, к тому времени король был болен, он перенес инсульт, и Анастасия озаботилась судьбой своей и сыновей.

Полупарализованный правитель выслушал жену и решил подкорректировать правила престолонаследия. Раньше трон переходил от старшего брата к младшему. Но в компетенции Андрея было изменить установленный порядок. Он объявил Соломона наследником. Так в один момент рядом с ним появился враг, его родной брат Бела, который спал и видел корону на своей голове после смерти Андрея. Анастасия не успокоилась. Она пришла к любимому с идеей породниться с семьей германских властителей. У них подрастала дочь Юдит, подходящая партия для Соломона. Дети были помолвлены.

 

В то нелегкое время королева полностью взяла управление Венгрией в свои руки. Бела, обозленный тем, что трон займет племянник, пошел войной на короля. Даже поддерживаемый войсками дружественных стран, Баварии, Чехии и Саксонии, Андрей не смог противостоять брату. Он скончался от полученных в бою ран.

В 1060 году Анастасия с сыновьями была вынуждена бежать в Германию. Генрих IV, брат Юдит, встретил ее как подобает будущему родственнику. Оплатил все расходы и дал убежище на баварской земле. Оказавшись в безопасности, Анастасия начала обработку германского императора с целью захвата венгерской короны. Аргументы в пользу того, что Юдит станет королевой, перевесили все сомнения Генриха. Он начал подготовку к военным действиям.

Бела, ожидавший гадостей и подлостей только вне стен своего дворца, был бы весьма удивлен, если бы знал, что смерть затаилась под собственным троном. Но он умер, когда однажды королевское кресло рухнуло вниз, а подгнившие доски пола погребли под собой тело короля.

 

Семья изгнанников вернулась домой, малолетний Соломон был объявлен королем. По причине несовершеннолетия сына власть взяла в свои руки Анастасия Ярославна. Она отдавала себе отчет, что двое сыновей Белы, Геза и Ласло, никогда не смирятся со своей участью, и борьба за трон продолжится.

Талантливая переговорщица, она добилась заключения мира с племянниками. В это же время Анастасия повторно вышла замуж. Ее избранником стал немецкий Граф. Казалось бы, все сделано для спокойной жизни. Дети почившего Белы ведут себя тихо, сын женился и привез Юдит ко двору, под боком новый муж.

 

Истинная православная христианка, смиренная и покорная судьбе с одной стороны и готовая показать свое жало врагам, защищая детей, с другой, Анастасия была в гневе, когда узнала, как недальновидно повел себя Соломон. Он разорвал все мирные соглашения с Гезой и Ласло.

Началась война и новые притязания близких родственников на обладание короной Венгрии. Это был полный разрыв с сыном. Она жила и сохраняла трон для него и его потомства. Интриговала и хитрила, жила в изгнании и терпела лишения. Отдала реликвию венгерских королей «меч Атиллы» в благодарность за возвращение короны. Все пошло прахом. Соломон был свергнут двоюродными братьями и ушел от смерти привычной тропой в Германию. Анастасия отправилась вслед за ним и провела последние дни своей жизни в монастыре.

 

Это интересно

 

  • Королева Анастасия была проводником идей православия в католической Венгрии. Она основала на территории страны два монастыря. В Тормове и в Вышеграде. Один из них использовали как убежище православные монахи из чешского монастыря, откуда католики изгнали их во время борьбы с православием.
  • Оба сына, Соломон и Давид, не оставили потомства. На них род Андрея и Анастасии оборвался.

 

Итоги

 

Анастасия осталась не только в истории Венгрии. Ее каменное изваяние вместе с любимым мужем стоит у входа в костел небольшого аббатства. Возможно, они встретились с Андреем в другом, потустороннем мире. Ведь об этом так просила всемогущего Бога старая монахиня Анастасия в день своей смерти.





1406 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анастасия Николаевна Романова
Анастасия Николаевна Романова
Великая Княжна Анастасия Николаевна Романова родилась 18 июня 1901 года. Государь долго ждал наследника, и когда долгожданным четвертым ребенком оказалась дочь, был опечален. Вскоре печаль прошла, и Император любил четвертую дочь, не меньше, чем
Некрасова Анастасия Александровна (1915-2002)
Некрасова Анастасия Александровна (1915-2002)
Каждому человеку важно знать историю своей семьи, то, кем были его предки. Уходит человек. Уходит целое поколение. Остаётся память… Я хочу рассказать о своей бабушке Некрасовой Анастасии Александровне. Родилась 15 апреля 1915 года в селе
Култучане - ветераны тыла Веселовская Анастасия Афанасьевна
Култучане - ветераны тыла Веселовская Анастасия Афанасьевна
Веселовская Анастасия Афанасьевна. Родилась 8 марта 1918 года. Узница концлагеря «Освенцим» Анастасия Афанасьевна вспоминает: «Жила сначала в Киеве, потом переехали в деревню. В 1942 году в нашу деревню ворвались фашисты. Меня
Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна
Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна
Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна в годы войны была совсем девчонкой. «Горько вспоминать, как в деревню Юшково пришли фашисты», - рассказывает она мне. Забрали её в