Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVIII-XIX » Василиса Кожина

Василиса Кожина


Василиса КожинаВасилиса Кожина герой партизан Отечественной войны 1812г.

Введение


Отечественная война 1812 года – одна из самых славных страниц военной истории России.

Великая армия Наполеона была уничтожена на территории нашего государства практически полностью. Конечно, ключевую роль в этом сыграл гений целого ряда военачальников и героизм солдат. Но победы могло бы и не быть, если бы война не приобрела по-настоящему народный характер.

Партизанское движение во время боевых действий сыграло не последнюю роль в разгроме французов. Кроме того, оно дало нашему народу множество героев и даже героинь. Об одной из них в нашем повествовании.

 

Биография

 

Точной даты рождения Василисы Кожиной, к сожалению, не сохранилось. Предполагается, что она появилась на свет около 1780 года. Уроженка хутора Горшкова Сычёвского уезда, что находился в Смоленской губернии прославилась своими подвигами именно на Смоленщине, но не будем забегать наперёд.

О ранних годах Кожиной практически ничего неизвестно, точно так, как и не осталось сведений о её родителях. Известно лишь то, что она происходила из обычной, крестьянской семьи, что, вероятно, отразилось и на её генетике.

По описанию её современников она была крепкой и рослой женщиной, носившей короткую стрижку. Что касается семейного положения Кожиной, то женщина была замужем за сельского старосту, за что и получила прозвище «Старостиха». Достоверно неизвестно, что стало с её супругом. По сведениям ряда источников, он также занимался партизанщиной, по другим – погиб от рук французов.

Война 1812 Отечественная война 1812 года началась в июне, а уже в августе Великая армия Наполеона вела бои за Смоленск. Русские солдаты вели отчаянную борьбу за Смоленщину на протяжении двух недель. Но после сражения корпус под командованием Барклая-де-Толли вынужден был отступить и оставить регион на разграбление противнику.

 

Подвиги

 

Различные источники по-разному оценивают действия французов на оккупированной территории. Но на войне никогда не обходится без грабежей, мародёрства и насилия по отношению к мирному населению. Потому вскоре население Смоленщины стало оказывать сопротивление непрошеным гостям. Партизанским ремеслом занялась и Василиса Кожина. По некоторым сведениям, она взялась за оружие после того, как от рук врага погиб её муж. Эта информация не подтверждена достоверно, но если принимать её за истину, то суть дальнейшего сводится к следующему.

Когда Кожина и ее близкие поминали погибшего, на хутор пожаловали французы. Тогда Кожина встретила гостей и пригласила их за стол. Когда же они начали укладывать спать, Василиса подожгла избу и, таким образом, уничтожила живую силу противника. Якобы после этого она окончательно взялась за оружие.

По другим рассказам, Кожина руководила конвоированием пленных французов и когда один из них отказался повиноваться женщине, она его собственноручно убила, заявив, что до этого «сорвала головы» 27 таким же «озорникам». И хотя ряд историков оспаривает роль Кожиной в партизанском движении во время войны 1812 года, увековечение женщины говорит о том, что сомнений оставаться не должно.

 

Память

 

Образ Кожиной героизировался практически сразу после изгнания армии Наполеона из России. Уже в 1813 году художник Александр Смирнов нарисовал единственный портрет Василисы. Он демонстрировался с подписью о том, что Кожина – партизанка, принесшая пользу Родине и получившая за это вознаграждение в размере 500 рублей. Кроме этого, о Василисе Кожиной писал в романе «Война и Мир» Лев Николаевич Толстой.

Не забывают о женщине и теперь. В 2013 году на экраны вышел сериал «Василиса». Роль Кожиной исполнила Светлана Ходченкова. Также стоит упомянуть, что именем Кожиной названы улицы в Москве, Можайске и Сычевке. На карте Смоленской области можно обнаружить деревню Кожино.

К 200-летию войны с Наполеоном Центробанк отчеканил монету двухрублёвую сувенирную монету с изображением женщины.

 

Интересные факты

 

Ходили слухи, что после изгнания из России Наполеона, Василису Кожину лично награждал император Александр I, но подтверждения этому не нашлось и, вполне вероятно, что это просто домыслы.

Итоги

 

Василиса Кожина – пример самоотверженности и храбрости. Именно она олицетворяет дух настоящей русской женщины- волевой, никогда не сдающейся и отстаивающей интересы своей общины и близких. Безусловно, она является отличным примером для патриотического воспитания подрастающего поколения. Василиса Кожина, по неточным данным, скончалась в 1840 году. Причина её смерти осталась неизвестной.





4648 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Бородинская битва
Презентация: Бородинская битва
Презентация подготовлена для проведения тематического классного часа в четвертых классах, посвященного Отечественной войне 1812 года. Материал презентации также можно использовать для проведения урока истории, слайды содержат подробную информацию о
Русские женщины в войне 1812 года
Русские женщины в войне 1812 года
Национально-освободительная, Отечественная война 1812 года – тяжелым испытанием выпала на долю русского народа. Множество литературы самых различных жанров посвящено этому великому событию, в котором проявилась мощь русского народного духа: