Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVIII-XIX » Федор Ушаков

Федор Ушаков


Федор УшаковАдмирал Ушаков относится к плеяде знаменитых русских флотоводцев XVIII века. Главнокомандующий не проиграл ни единого боя, сохранил все корабли и прославил Черноморский флот.

История запомнила адмирала Ушакова как мудрого командира и морского деятеля, создавшего новую манёвренную тактику и стратегию.

Когда создавалась греческая республика, Фёдор Фёдорович проявил незаурядные политические и дипломатические качества.

 

Семья

 

Будущий знаменитый полководец родился в 1745 г. в семье небогатого дворянина Фёдора Игнатьевича Ушакова и Параскевы Никитичны.

Старший Ушаков с флотом не связан, в отставку ушёл из Преображенского полка в звании сержанта. В семье росло ещё 4 детей: у Фёдора было 3 брата и сестра.

 

Однажды маленький Федя встретился с дядей-монахом, который позже стал старцем Феодором Санаксарским и настоятелем в Санаксарском монастыре. Эта встреча осталась глубоким следом в душе будущего адмирала.

 

Военная карьера и путь флотоводца

 

Ушаков с детства упорно постигал военную морскую науку. Закончив учёбу в Морском кадетском корпусе в 1766 г., Фёдор, в чине мичмана, направляется в галёрный флот Балтики. Через 4 года, уже лейтенантом, служба во флотилии Азова.

С 1776 г. капитан-лейтенант Ушаков участник ливорновского похода. 1783 г. – начало службы в только что созданном Черноморском флоте, командуя сначала одним кораблём, затем – несколькими.

сражение у мыса Калиаркия

сражение у мыса Калиаркия фото

1787 г. – Фёдор Фёдорович, капитан-бригадир, командует малочисленным русским флотом, руководя боем и искусно применяя собственную тактику, сломил превосходящие силы турецкого флота. За одержанные победы над Оттоманской Портой, капитану Ушакову, в 1789 г. дают чин контр-адмирала.

31.07.(11.08.)1791г  - последнее морское сражение у мыса Калиаркия в Русско-Турецкой войне 1787 - 1791гг и победа эскадры русского флота под командованием Ушакова.

 В 1789г  в чине контр-адмирала, Ушаков назначается командующим Черноморского флота. Через 4 года (1793г) присвоено следующее звание – вице-адмирал, а ещё через 5 – адмирал.

В 1800 г., по возвращении домой, получает назначение на пост командующего Балтийским гребным флотом и другими морскими командами в Санкт-Петербурге. В январе 1807 г. болезнь вынудила 62-летнего морского полководца Фёдора Ушакова подать в отставку.

 

Сражения

 

Отважные и незамедлительные планы адмирала Ушакова, командующего российским черноморским флотом, принесли много славных побед над турками:

В июле 1787 г. смелые манёвры русского флота, близ острова Фидониси, заставили неприятеля спасаться бегством, понеся большие потери.

В Керченском сражении (июль 1790 г.), благодаря превосходству русских моряков в выучке и стрельбе, турки окончательно потеряли надежду вернуть Крым. Сражаясь у Тендровской косы (август), используя внезапность смелой атаки, русскими кораблями получилось обратить в бегство турецкую флотилию, затем уничтожить.

В 1791 г., созданная Ушаковым маневренная тактика, сильно отличавшаяся от способа атаки применяемого раньше, помогла адмиралу разбить корабли турков у Северной Болгарии (мыс Калиакрия).

битва за крепость Корфубитва за крепость Корфу фото

В марте 1799 г. адмирал Ушаков, блокировав неприступную крепость Корфу, занятую французами, взял затем штурмом, заставив капитулировать. Предполагают, что французы не хотели воевать. Побеждая в многочисленных битвах, Фёдор Фёдорович сумел сохранить все корабли и не отдать в плен ни одного матроса. Адмирал не умел отступать, наоборот, малочисленным числом флота постоянно одерживал победы, не боясь превосходящих сил неприятеля.

 

След в истории

 

В сражении у Фидониси, в 1788 г., Ушаковым предложен новый тактический приём морской атаки, который, после, не раз помогал побеждать русскому флоту в атаках. Кроме того, Ушакова считают создателем морской пехоты.

Победив турецкий флот у Калиакрии, русские открыли путь морем до Стамбула. Султану пришлось согласиться с предложениями, выгодными для Российской империи и закончить дело подписанием мирного договора (Ясский договор). Благодаря вице-адмиралу Ушакову, Севастополь превратился в главную базу для русского флота на Чёрном море.

В XXI веке (2004г) Фёдор Ушаков, праведный воин, канонизирован Русской православной церковью и причислен к лику общецерковных святых. Потомки помнят и чтят заслуги адмирала.

Святой Федор УшаковИменем Ушакова названы военные корабли, музеи, улицы и площади. В России и других странах установлены бюсты и памятники. Организуются семинары, строятся храмовые комплексы. Воинов-моряков награждают высшей и почётной военно-морской наградой -  орденом и медалью Ушакова.

 

Интересные факты

 

  • Те, кто лично знал Ушакова, рассказывали о набожности, доброте и вспыльчивости адмирала. К офицерам относился настойчиво, строго, но справедливо и великодушно, наказывал за пьянство, словами не разбрасывался и редко шутил.
  • Ушаков тщательно следил за здоровьем экипажей, даже жертвовал собственные сбережения для покупки продовольствия и лечения раненных моряков.
  • Турки называли адмирала уважительно Ушак-пашой. Вот только «ушаком» у турков называют «слугу или лакея».
  • Уйдя в отставку, Фёдор Фёдорович жил уединённо, временами посещая Санаксарскую обитель, чтобы присутствовать на богомолении. С наступлением Великого поста, жил как монах, поселившись в келии.

 

Итоги

 

Умер великий русский полководец в 1817 г. 2 октября, живя в деревне. Федор Федорович прошел путь от гардемарина до адмирала. Многочисленные победы, благодаря новой тактике и стратегии ведения морского боя, созданной Ушаковым, смелости и скорости действий командующего и экипажей, привели российский флот к авторитету и уважению со стороны другихх стран.     





2556 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яв­ля­лось одной из при­чин по­ра­же­ния бе­ло­го дви­же­ния в годы Граж­дан­ской войны?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет Федора Ушакова
Исторический портрет Федора Ушакова
Федор Федорович Ушаков, знаменитый мореплаватель и адмирал, является уникальной фигурой в русской истории, так как соединяет в себе былинный образ русского воина и святого. Годы жизни адмирала Ушакова Ушаков родился в 1744 году в Ярославской