Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Алексей Мечев

Алексей Мечев


Алексей Мечев Алексей Мечев протоиерей, святой праведный, родился в православной семье.

 

Родители

 

Отец Мечёв Алексей Иванович регент хора Кафедрального собора Чудова монастыря в Московском Кремле. Мать Александра Дмитриевна. А дедушка по отцу был протоиереем.

Детство

 

Родился Алеша 17 марта 1859 года по старому стилю. По совету митрополита Филарета назван Алексеем в честь Алексия Божьего человека. Именно 30 марта день памяти этого святого.

Митрополит спас отца Алексия от мороза еще в детстве и в дальнейшем заботился о нем. Не оставил он Алексея Ивановича и тогда, когда он женился.

Мальчик рос добрым и миролюбивым, не любил громкого веселия. Всего в семье было трое детей – Алексей, Тихон и Варя. В семье царили любовь и покой, глубокая вера и забота о каждом.

 

Учеба

 

Алексей учился в Заиконопасском училище, окончил Московскую Духовную семинарию. Мечтал стать врачом и для достижения цели хотел поступить в университет. Мама посоветовала стать молитвенником, сын не мог ослушаться и повиновался воли матери. И не пожалел о принятом решении никогда.

 

Начало пути

 

После семинарии в 1880г служил псаломщиком в Знаменской церкви. Было трудно, настоятель придирался, требовал исполнения других обязанностей и даже замахивался. Диакон заступался за молодого служителя. Но не роптал Алексей и не просил перевода в другой храм, все стерпел и был благодарен за такой урок.

 

Семья

 

Женился в 1884г на Молчановой Анне Петровне, которой было 18 лет. Она любила мужа, была верной помощницей, также глубоко верующей. Вскоре, 18 ноября рукоположен в диаконы Мисаилом (епископ Можайский).

В счастливой семье родились три девочки – Александра (1888), Анна (1890), Ольга (1896) и два сына – Алексей (1891 - умер на первом году жизни) и Сергей (1892). Жили дружно, в ветхом небольшом домике.

Анна Петровна болела, были проблемы с сердцем. Умерла в 1902г. Он сильно переживал утрату, много молился, закрывался в комнате и страдал от одиночества.

 

Призвание

 

Рукоположение в священники состоялось 19.03.1893г. епископом Нестором. Его место служение – маленькая церковь Николая Чудотворца в Кленниках с малым приходом. Священник стал совершать службы каждый день. Восемь лет, практически без помощников и даже иногда в пустом храме. Люди ходить начали, шли к батюшке, кто поговорить, кто исповедоваться. Каждый получал утешение и доброе слово.

После смерти матушки, состоялось знакомство с праведным Иоанном Кронштадтским.

Святые Иоанн Кронштадтский и Алексей Мечев

Святые Алексей Мечев и Иоанн Кронштадтский фото

- Вы пришли разделить со мной мое горе?

- «Не горе твое я пришел разделить, а радость, - ответил отец Иоанн. - Тебя посещает Господь. Оставь свою келью и выйди к людям; только отныне и начнешь ты жить. Ты радуешься на свои скорби и думаешь: нет на свете горя больше твоего... А ты будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет».

Потом добрые пастыри совершили вместе службу. Начался новый этап жизни – служение не только Богу, - людям. Батюшка забыл о себе, всю свою благодетель начал отдавать людям. Священник Алексей никогда никого не осуждал, не гневался, не обличал и не читал нотаций. Он находил такие слова, что каждый обратившийся, сумел раскаяться.

Его проповеди были простые и понятные каждому, кто хотел услышать. Каждого встречал добрым словом, приветливо и человек чувствовал утешение, сердечную теплоту. Помогал бедным, как мог. Создал приют детям, открыл начальную церковно-приходскую школу. Преподавал 13 лет Закон Божий в гимназии. Призывал жить в доброте, прощать друг друга.

 

Революция. Жизнь продолжается

 

Все знают последствия для церкви и всех верующих после 1917г. Разграбленные храмы, гонения, аресты…. Отец Алексей продолжал нести добро. В его приходе заметно прибавилось людей, после закрытия некоторых церквей. К доброму пастырю тянулись люди, их становилось все больше и больше. Приходили к дому, выстраивались в очередь.

В 1919г, сын батюшки Сергей принял сан священника. В конце 1922г Алексея Алексеевича вызвали в ОГПУ, запрещали вести деятельность, особенно принимать народ. Повторный вызов был в марте 1923г с теми же претензиями. Видя, что священник болен, отпустили его.

В мае уехал в Верею на отдых, в свой небольшой домик. Вечером 22 мая1923г был весел, лег спать и умер. Похоронили батюшку на Лазаревском кладбище. После закрытия этого кладбища, тела супругов Мечевых перезахоронили на кладбище Введенские горки.

 

Сын

 

Сергея Алексеевича Мечева арестовали в 1929г и отправили в ссылку на север страны в Вологодскую область. Претерпел гонение от уголовников, голодал.

Сергей Мечев

Сергей Мечев фото

Освободился в 1937г, работал в поликлинике, недалеко от города Тутаева в деревне, продолжая служить каждый день литургию. Арестован в июле 1941 года и после пыток и истязаний, 6 января 1942г расстрелян. Причислен к лику святых новомучеников в 2000г.

 

Память

 

В 2000г, Алексей Мечев на Архиерейском соборе был причислен к лику святых. А в 2001 году совершилось обретение мощей святого Алексия Московского в день Всех святых в земле Российской просиявших.

Святой праведный Алексей МечевМощи святого праведного Алексия Мечёва находятся в московском храме святителя Николая в Кленниках, где он был настоятелем долгие годы.

В честь святого возведен храм в Вешняках города Москвы.





2534 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Черкасов Алексей Тимофеевич
Черкасов Алексей Тимофеевич
Знаменитый не только в России, но и в мире писатель Алексей Черкасов являлся прямым потомком не кого-нибудь, а декабриста А. И. Черкасова, барона, который отбывал ссылку в Ялуторовске. После того, как срок сибирской ссылки истек, Алексей Иванович