Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Белоусов Алексей Николаевич

Белоусов Алексей Николаевич


Белоусов Алексей НиколаевичМой дедушка, Белоусов Алексей Николаевич, родился в селе Ясашное Помряскино, Старомайнского района, Ульяновской области в 1906 году, в семье крестьян Николая и Анастасии.
В августе 1941 года был призван на войну. В последнем письме дедушка писал: «Находимся вблизи Ладожского озера. Идём в бой!» Больше известий от него не было. Извещение пришло после войны: « …пропал без вести в декабре 1941 года».


Моя бабушка Анна Ивановна осталась с 4 дочками:  Мария Алексеевна 14.08.1930г.р.,  моя мама Анастасия Алексеевна  23.10.1931г.р., Нина Алексеевна 02.06.1937г.р. и Тамара Алексеевна 26.11.1938 Уходя на фронт, дедушка говорил: «Анна учи девочек…».


Все получили образование: старшие дочери Анастасия Алексеевна и Мария Алексеевна стали учителями, Нина Алексеевна медработником, младшая дочь Тамара Алексеевна стала работником культуры. У каждой из сестёр трудовой стаж за 35 лет. Поскольку сама бабушка Анна Ивановна работала библиотекарем, то и дочери выбрали профессии близкие к воспитанию и заботе о людях.

 
На фотографии дедушка с бабушкой и дети: слева Анастасия, справа Мария (последняя довоенная фотография).     

Устимова Любовь Александровн, учитель МКОО Прибрежненская СШ





547 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло