Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » «Ночь в музее 2015» в Губкинском музее освоения Севера

«Ночь в музее 2015» в Губкинском музее освоения Севера


Ночь в музее 2015г в Губкинском музее освоения Севера16 мая, в Губкинском музее освоения Севера прошла акция «Ночь в музее 2015». «Ночь в музее», приуроченная к празднованию Международного дня музеев, уже стала традиционной в нашей стране.

В юбилейный год 70-летия Победы многие музейные программы, в том числе и программа Губкинского музея освоения Севера, были посвящены событиям Великой Отечественной войны.

 

В рамках «Ночи в музее 2015» в городском музее были представлены одновременно 12 выставок и экспозиций, в том числе и небольшие временные выставки, размещенные в фойе учреждения. Здесь же работал фотосалон «Когда мы были на войне…», где каждый желающий смог сфотографироваться с волонтерами, одетыми в военную форму 40-х.

 

Для самых маленьких участников акции работники музея подготовили интерактивный кукольный спектакль «Солдатская каша», по окончании которого каждый желающий смог отведать настоящую фронтовую кашу.


Ночь в музее 2015г в Губкинском музее освоения СевераВ этот же вечер были подведены итоги Всероссийской акции «Солдатский платок». Для участников состоялось торжественное мероприятие «Горжусь своим дедом». В этом году в акции «Солдатский платок» приняло участие рекордное количество участников – 276 чел. (это учащиеся школ, воспитатели и воспитанники детских садов, преподаватели образовательных учреждений города и школы искусств № 2), которые представили 286 работ на выставке «Солдатский платок», созданной в завершение акции.

 

Большую помощь в проведении «Ночи в музее» оказал городской военно-патриотический клуб «Форпост» имени Героя России гвардии майора ВДВ Александра Доставалова. В зале истории гостей музея ожидал показ и рассказ об образцах вооружения, формы и снаряжения Российской Армии (провел инструктор по спорту и физической культуре Ю. В. Прибыльцов).


Ночь в музее 2015г в Губкинском музее освоения СевераПосле лекции, проведенной инструктором по спорту и физической культуре городского патриотического клуба «Форпост» А.В. Мудревским, любой желающий смог потренироваться в сборке и разборке автомата Калашникова.

 

Интерактивную лекцию-показ «Оружие Великой Отечественной войны: винтовка Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева и др. провел руководитель военно-патриотического клуба «Форпост» О.В. Рожков.

 

В малом выставочном зале каждый желающий мог проверить свои силы в стрельбе по мишеням из лазерных стрелковых тренажеров. Интерактивную лекцию-показ «Техника стрельбы по мишеням» провел инструктор по спорту и физической культуре клуба «Форпост» Г.Г. Катаргин.

 

Ночь в музее 2015г в Губкинском музее освоения СевераВ проведении «Ночи в музее» приняли участие и сотрудники городской больницы. У участников акции «Ночь в музее» была возможность примерить на себя роль военно-полевого медицинского работника и оказать первую медицинскую помощь раненому бойцу, под руководством заведующего отделением скорой медицинской помощи ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" И.В. Мояла, а также научиться накладывать бинтовые повязки раненым бойцам под руководством фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" А.И. Никоновой.


Также для всех желающих были проведены мастер-классы по песочной анимации, где любой участник смог воссоздать песочную картину на мотивы известной всем с детства песни «Пусть всегда будет солнце!»

 

Ночь в музее 2015г в Губкинском музее освоения СевераОсобый настрой «Ночи в музее» придали концертные программы творческих коллективов Пурпейской детской школы искусств и Губкинской детской школы искусств им. Г.В. Свиридова. Выступление духового оркестра, хореографические постановки, вокальные и инструментальные номера в исполнении учащихся и преподавателей школ искусств не оставили равнодушных в зале. Завершилась «Ночь в музее» демонстрацией художественного и документального фильмов и литературно-музыкальной гостиной, где свои лучшие произведения исполнили местные поэты, прозаики, барды, исполнители авторской песни.

Всего «Ночь в музее 2015» посетили 680 человек.

 

Информация предоставлена Губкинским музеем освоения Севера, https://muzeyos.ru





1689 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

День защиты детей в Губкинском музее
День защиты детей в Губкинском музее
День открытых дверей, посвященный Международному дню защиты детей 30 мая в Губкинском музее освоения Севера прошел День открытых дверей, посвященный Международному дню защиты детей. В течение всего дня дети дошкольного и школьного возраста могли
Праздничные мероприятия в Музее истории НПР г.Норильска 17.05.2015г
Праздничные мероприятия в Музее истории НПР г.Норильска 17.05.2015г
17 мая 2015 года с 15.00 до 19.00 в рамках празднования Международного дня музеев праздничные мероприятия в Музее истории НПР продолжатся. Первому посетителю в этот день будет вручен памятный подарок. Немало сюрпризов и открытий этот день подарит
Закрытие музейной смены «Живая память. Наследники победы».
Закрытие музейной смены «Живая память. Наследники победы».
20 июля состоялась линейка по случаю закрытия музейной смены "Живая память. Наследники Победы". Были подведены итоги работы лагеря в 2015 году, а также прошла церемония награждения благодарственными письмами активистов в работе музейной смены