Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Иркутской области » Аверченко Алексей Дмитриевич

Аверченко Алексей Дмитриевич


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту нашей страны.

Одним из защитников Родины был и мой прадедушка – Аверченко Алексей Дмитриевич. Он был офицером Советской Армии, участвовал в боевых действиях, прошел всю войну от начала до конца.

 

Почти половину войны мой прадед командовал пехотной ротой. На фронте он повстречал очаровательную девушку-связистку Анну Афанасьевну и сразу же влюбился в нее. Вместе они воевали и прошли путь от Москвы до Берлина.

Мой прадед был награжден медалью «За боевые заслуги», у него имеется орден «Красной Звезды» за взятие Кёнигсберга, орден Ленина, орден «Трудового Красного Знамени», а также множество других орденов и медалей. Всего у прадеда 32 военные награды!

Аверченко Алексей Дмитриевич и Анна Афанасьевна

После войны Алексей Дмитриевич разыскал Анну Афанасьевну, и они поженились, а в мае 1946 года у них родился сын – мой дед. К сожалению, я не знал этих людей – они умерли задолго до моего рождения. Но я безмерно горжусь тем, что мой прадедушка и прабабушка внесли свой бесценный вклад в победу советского народа над фашизмом. Мы всегда будем помнить их подвиг!

Кошиков Максим - правнук





486 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской