Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович

Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович


Шайхигаттаров Фагимьян Шайхигаттарович

Наш прадедушка Фагимьян Шайхигаттарович (18.02.07-18.09.78г.) родился в деревне Султанбеково Аскинского района. Закончил 7 классов в духовной семинарии, медресе. В 1930 г.был призван на военную службу в г.Туркестан, Средняя Азия. Служил три года в конной кавалерии. Вернувшись в родную деревню, женился, но в колхоз его не приняли,так как был сыном «раскулаченного» отца.

В 41 году ушел защищать родину. Всю войну защищал границу Советского Союза с Китаем, на Дальнем Востоке, был пограничником. Хотя и наш дед не сражался с фашистами, основной удар они приняли от японцев, ведь после ВОВ Советский Союз начал войну с Японией (август-сентябрь 1945гг.) Советско-японская война 1945 года, часть Второй мировой войны. Известна также как битва за Маньчжурию или Маньчжурская операция, а на Западе — как операция «Августовская буря» .

Прадедушка Фагимьян вернулся на родину только в 1946 году. Был награжден двумя медалями, за Великую Отечественную и за победу над Японией. К сожалению эти медали, а также документы пропали во время пожара дома в 1987г.

Также как и весь советский народ испытал трудности послевоенного времени. Вырастил и воспитал шестерых детей. Всю жизнь проработал столяром,плотником. Был уважаемым и культурным человеком,владел арабской письменностью, увлекался рисованием, сам изготавливал мебель для своей многодетной семьи.

Умер в 1978г. По словам нашей бабушки все близкие очень любили и уважали его. Она всегда с любовью рассказывает о нем, жаль, что она не помнит какие-нибудь военные истории, которые он рассказывал, но мы гордимся, что наш прадед был участником Великой Отечественной Войны.





613 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по