Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Дагестан » Герой победы Даудов Гаджи Темирбекович

Герой победы Даудов Гаджи Темирбекович


В этом году страна отмечала Великую дату-72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Я отдаю дань уважения всем тем ,кто спас нашу Родину от фашистов.

Почти в каждой семье есть свой герой войны. О нем мой рассказ.

Даудов Гаджи Темирбекович был братом моей прабабушки из с.Каякент. В семье их было трое :мая прабабушка, Даудова Марьям, которая в годы война была труженица тыла и имела отличительные награды, и два брата. Гаджи Темирбекович был старшим братом. Учился в с.Каякент, после окончания 8-го класса поступил а Буйнакский финансовый техникум. После окончания техникума работал в администрации села Каякент.

В 1940г пошел служить в армию. Был летчиком испытателем. В начале войну, в июне1941г,призван в ряды Красной Армии, во второй Украинский фронт в авиационную эскадрильию. В бою отличался храбростью и отвагой. Как и другие боевые соратники, бомбил фашистов с неба, несколько взлетов в день, отбивая бесчисленные атаки немцев. На войне встретился с медсестрой Соней, которая стала его женой, у них родились три дочки.

С боевыми товарищами в 1943г освобождал Брянск, Смоленск, Новороссийск, Донбасс, Чернигов, форсировал Днепр. В мае 1944г вышли к государственной границе по Прут, освобождали Балканские государства от гитлеровцев: Румынию, Болгарию, Югославию, Чехославакию. Победу встретил в Венгри в г. Будапеште.

Имеет награды: две медали"За отвагу",медаль "За освобождение Белграда", и медаль "За взятие Вены".После войны остался жить в г.Боку с семьей оттуда по службе был направлен в Таджикистан в г, Душанбе.

Но никогда не забывал о родине, в отпуск приезжал к родным, его всегда встречали с большим почетом. В2009 г вернулся в своё родное село Каякент. В селе фронтовик пользовался большим уважением. Люди часто приходили к нему за советом. Был весёлым, любил во всем порядок, любил заниматься по саду. В возрасте 88 лет умер.

К сожаленью, редеет с каждым годом строй доблестных ветеранов. Значима и дорога память, для нас историческая неповторимая память, тем глубже наша благодарность войнам-франтовикам.

Новое поколение будет учиться на примере наших ветеранов патриотизму и трудолюбию, бодрости духа и умению с честью преодолевать любые испытания

Вечная память и низкий поклон всем героям Великой Отечественной войны.

Автор: Омарова Наида учащаяся 5 класса МКОУ "Усемикентская СОШ"





1051 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской