Любить свою Родину — значит знать её

Битва за Берлин


Берлинская операция, крупнейшая наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны. За 22 дня была уничтожена большая группировка врага. Это был последний удар, нанесенный военной машине фашистской Германии.

Подготовка операции заняла всего 13-15 суток. Гитлеровцы оказывали яростное сопротивление. Вокруг Берлина были созданы мощные военные сооружения, путь к городу преграждали три полосы обороны, многочисленные минные поля. Особую надежду враг возлагал на «Зубы дракона» - линию противотанковых укреплений, которая была объявлена неприступной.

Ночью 16 апреля войска маршала Г.К. Жукова развернули наступление на подступах к Берлину. Сто мощных прожекторов, которые ошеломленный противник принял за новое оружие, внезапно ослепили его, а затем советские танки и пехота пошли в атаку. 20 апреля начался штурм германской столицы.

В городе наши войска встретили ожесточённое сопротивление, враг и не думал сдаваться. Опираясь на многочисленные сооружения, подземные коммуникации, баррикады, он не только оборонялся, но постоянно атаковал. Наши действовали штурмовыми группами, усиленными сапёрами, танками, артиллерией, к вечеру 28-го подразделения 3-й ударной армии вышли в район рейхстага.

К утру 30-го после жестокого боя захватили здание министерства внутренних дел, начали штурм рейхстага, но только в ночь на 2-е мая остатки гарнизона немцев сдались. 1-го мая у вермахта остался только правительственный квартал и Тиргартен, начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс предложил перемирие, но наши настаивали на безоговорочной капитуляции, немцы отказались, бои продолжились. 2-го мая генерал Вейдлинг, командующий обороной города, объявил о капитуляции.

Таким образом, ожесточенные бои за Берлин продолжались до 2 мая, а 6 дней спустя представители германского командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Те немецкие части, которые её не приняли и пытались прорваться на запад, были рассеяны и уничтожены. Так завершилась Берлинская операция. Успеху операции способствовало соединение в городке Торгау на реке Эльбе передовых частей 1-го Украинского фронта с подразделениями первой американской армии (встреча на Эльбе), что привело к рассечению фронта фашистских войск: вражеские группировки в Северной Германии оказались отрезанными от войск в южных районах. В результате Берлинской операции были разгромлены 93 дивизии противника, взято в плен около 480 тысяч человек, захвачено огромное количество техники и вооружения.

Ведущий библиотекарь Центральной городской
библиотеки им. А.С. Пушкина Наталья Болотина
город Георгиевск Ставропольский край




1911 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий не­уда­чи по­пыт­ки огра­ни­чить власть Анны Иоан­нов­ны при её вступ­ле­нии на пре­стол?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победный 1945 год: легендарная Висло - Одерская операция
Победный 1945 год: легендарная Висло - Одерская операция
12 января – памятная дата в истории России. В этот день в 1945 году советские войска начали Висло - Одерскую операцию. После тщательной подготовки войска Жукова и Конева нанесли удар невиданной силы и разгромили сильную немецкую группировку в
Хроника Великой ОтечественнойВойны. Победный 1945 год
Хроника Великой ОтечественнойВойны. Победный 1945 год
Хроника событий 1945 года 2 января Советские войска отражают контрудары немецких войск, пытавшихся прорвать кольцо блокады немецкой армии попавшей в окружение в Будапеште. 6 января. Черчилль, призывает Сталина активизироваться на Восточном фронте,