Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » 7 июля – День воинской славы России

7 июля – День воинской славы России


Это особенный день в истории нашей страны. Он знаменует день победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году. Дата появилась в официальном календаре российских праздников в 2012 году, когда в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения.
Чесменская битва. Начало. Эта битва, память которой отныне увековечена в списке памятных дат, произошла 5–7 июля (24-26 июня) 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты. Они включали в себя девять линейных кораблей, три фрегата, бомбардирский корабль и около двух десятков вспомогательных судов. Турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте, состоял из 16 линейных кораблей, шести фрегатов, шести шебек (парусно-гребных судов), 13 галер и 32 малых судов.

Ожесточенные бои, взрывы… и наша победа! Бой начался в 11 часов 30 минут 5 июля в Хиосском проливе и вошел в историю, как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». После того как горящая мачта «Реал Мустафы» упала на «Святого Евстафия», взорвался сначала русский флагман, а затем и турецкий. К 14 часам турки уже отступили в Чесменскую бухту — под прикрытие береговых батарей. В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния, а к вечеру несколько кораблей встали на якоря перед входом в бухту и вступили в бой с турецкими судами. В половине второго ночи один из линейных кораблей противника взорвался. Бой продолжался до восьми утра и окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом. После Чесменского сражения русскому флоту удалось серьёзно нарушить коммуникации турок в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Всё это сыграло важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.
В память о Чесменской победе. По распоряжению Екатерины II для прославления победы был создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце (1778 – 1779), были воздвигнуты 2 памятника этому событию: Чесменский обелиск в Гатчине (1775) и Чесменская колонна в Царском Селе (1778), а также построены Чесменский дворец (1774 –1777) и Чесменская церковь святого Иоанна Предтечи (1777–1780) в Санкт-Петербурге. В память о Чесменской победе были отлиты золотые и серебряные медали. Медали были изготовлены по «указу её Императорского Величества Императрицы Екатерины Алексеевны. «Медаль эту жалуем мы всем находившимся на оном флоте во время сего Чесменского счастливого происшествия как морским, так и сухопутным нижним чинам и позволяем, чтобы они в память носили их на голубой ленте в петлице». Екатерина.
А граф Алексей Орлов получил право присоединить к фамилии наименование Чесменского. Имя «Чесма» носил эскадренный броненосец российского военного флота. По указу Николая II, Чесмой был назван населённый пункт, ныне село в Челябинской области. Есть мыс Чесма в Анадырском заливе, назван в 1876 году экспедицией на клипере «Всадник».
В июле 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которые дополняют перечень дней воинской славы – датой 7 июля, Днём победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.
Одна из белых полос на отложном синем воротнике форменной одежды матросов и старшин ВМФ России символизирует победу в Чесменском сражении, а две другие – Гангутское и Синопское сражения, соответственно.


Алексанян Нина
Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
Ставропольский край город Георгиевск




608 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дмитрий Ильин - подвиг храброго моряка
Дмитрий Ильин - подвиг храброго моряка
Чесменский бой – страница боевой славы знаменитого русского флота. В каждом бою есть свои герои, и это морское сражение не стало исключением. Героем 26 июня 1770 года стал русский моряк Дмитрий Сергеевич Ильин. Дмитрий родился в 1737 году в
Презентация: Дни воинской славы России
Презентация: Дни воинской славы России
Данная презентация – отличный материал, который предназначенный для проведения классного часа по данной теме, как в старших, так и в средних классах. Как уже было сказано, презентация может быть использована классными руководителями для проведения