Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Новая книга о покорителе Арктики

Новая книга о покорителе Арктики


Имена на карте России. Спешу поделиться с вами о прочитанной книге для детей Николая Тюрина «Харитон Лаптев», которая поступила в фонды наших библиотек. Не каждый знает почему море, в которое впадает река Лена называется морем Лаптевых. Спасибо издательству «Детская литература», которое стало издавать серию книг для детей «Русская Арктика».

Будучи ребёнком, Харитон спас от смерти щенка и обрёл себе верного друга. Эта дружба развила в юном Лаптеве качества, которые помогли ему стать одним из самых смелых и знаменитых путешественников-первооткрывателей Русского Севера. Когда Петр 1 окно в Европу прорубал и создавал российский морской флот, географы составляли карты безграничной Российской империи. Тогда все дети хотели стать мореплавателями, а не космонавтами.

Двоюродные братья Лаптевы Дмитрий и Харитон, очарованные детской мечтой поступают в Морскую академию, после окончания которой были произведены в гардемарины и зачислены на флот. В это время возникла острая потребность установить точные очертания берегов Северного Ледовитого океана. Дмитрий Лаптев, брат Харитона в составе Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга занимался изучением Северных территорий России. А вскоре к нему присоединился и Харитон Лаптев, который со своим отрядом вел исследования самого насыщенного льдами участка сибирского побережья- восточного берега Таймыра и обозначил положение прибрежных островов. Непроходимые глыбы льда преградили путь на север, и отряд повернул назад к устью реки Хатанги. Пришлось остаться там зимовать.

В следующем, 1740 году лед стал еще более свирепым: льды зажали судно и сильно повредили его. Команде, со всем своим провиантом, пришлось идти по дрейфующим льдам до берега. Дошли не все, некоторые погибли от цинги, некоторые от холода.
Ведущий библиотекарь ОФБФ ЦГБ им. А.С. Пушкина
Букреева С.
Ставропольский край город Георгиевск





457 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Северный морской путь
Презентация: Северный морской путь
Презентация на тему «Северный морской путь» подготовлена учителем географии Бадяевой И.В. Методическая работа начинается с демонстрации маршрута на карте мира и описания его первого прохождения экспедицией шведа Нильса Норденшельда на барке «Вега».
Только в библиотеках города Георгиевска новая книга о Данииле Гранине в чес ...
Только в библиотеках города Георгиевска новая книга о Данииле Гранине в чес ...
2019 год объявлен в России Годом столетия Даниила Гранина. 1 января исполнилось ровно 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, киносценариста, блокадника. Издательским, образовательным и культурным центром «Детство. Отрочество.