Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Добрые песни – добрые люди

Добрые песни – добрые люди


«И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет -
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Олег Митяев

Под таким девизом проводится неофициальный праздник – День бардовской песни. Он отмечается 20 лет – с 2000 года, в самый короткий день в году, 22 декабря.

Идея праздника появилась давно, в ноябре 1985 г. А в 1995 году в этот день, впервые за много лет, в Чите прошел концерт с участием читинских авторов и исполнителей.

С 1997 г. городской Праздник бардовской песни стал благотворительным, поскольку средства, собранные от концерта, стали передаваться в виде бардовских кассет через Читинское отделение Детского Фонда в детские дома.

Весной 1999 г. идея праздника как общероссийского нашла моральную поддержку в Фонде авторской песни Владимира Розанова, и чуть позже в Центре авторской песни Александра Костромина, затем – в Интернете.

Традиция проводить праздник ежегодно 22 декабря осталась и стала собирать всё большие аудитории. Отсутствие границ для музыки и поэзии, а также глубокие общие культурные традиции сделали День авторской песни международным – к празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья.

22 декабря – самый короткий день в году, а долгий зимний вечер, когда холодно и сумрачно на улице, – это хорошее время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена. А еще есть традиция: 22 декабря ровно в 16:00 по московскому времени исполняется песня Булата Окуджавы «Молитва Франсуа Вийона» (Пока Земля еще вертится…).

Все, кто чувствует себя сопричастным ко Дню авторской песни, стараются исполнить эту песню Булата Окуджавы. Авторской или бардовской песней называют песенный жанр, отличительные особенности которого – исполнение автором собственных песен под аккомпанемент акустической гитары и приоритет текста над музыкой. Его предшественниками можно назвать городской романс, а также студенческие и туристские песни. По выражению Булата Окуджавы, «авторская песня – это искусство думающих людей для думающих людей». Первопроходцами жанра в 1950-х годах стали Юрий Визбор, Юлий Ким, Булат Окуджава, Новелла Матвеева, но настоящий его расцвет пришелся на 1960-е – 1980-е годы. В это время классиками жанра стали Александр Галич, Владимир Высоцкий, хотя сам он не любил, когда его называли бардом, Вилли Токарев, Олег Митяев, Вера Матвеева и многие другие.

Вокруг жанра сложилась целая субкультура со своими традициями и мероприятиями – такими, например, как знаменитый Грушинский фестиваль. В больших и малых городах России и за её пределами есть люди, которые рады, что в Самый Короткий День можно так много успеть: спеть много по-настоящему волнующих песен, сказать много важного и по-дружески откровенного.

 
Соколова Людмила,
ведущий библиотекарь
ЦГБ им. А.С. Пушкина,
г. Георгиевск Ставропольского края





1064 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме