Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Серия 10 рублевых монет Министерства

Серия 10 рублевых монет Министерства


 10 рублей Министерство ЮстицийПериодически Банк России выпускает серии монет, которые посвящены какому-то конкретному событию или объекту.

 

Серия монет 10 рублей Министерства посвящена 200-летию образования министерств на территории России. Банк России данную серию выпустил в 2002 году.
 

     

Посвящена эта серия монет следующему событию. 8 сентября 1802 года Александр I издал Манифест, который объявлял о создании министерств.

 

Было решено создать такие министерства, как финансов, юстиции, военных сухопутных и морских сил, иностранных дел, коммерции, народного просвещения, внутренних дел.

 

Данные новшества в государственном устройстве способствовали созданию единой системы органов власти, созданию таких структур, которые вели бы эффективную работу в разных областях государственной жизни.

 

Именно на тот момент исторического этапа в России возникла особенная надобность централизованного управления некоторых сфер государственной власти. В данном случае речь шла о юстиции, международных отношениях, торговли, образования и других.
     

Сейчас правопреемниками указанных учреждений стали министерства юстиции, обороны, финансов, торговли, иностранных дел, образования, внутренних дел. Упомянутая серия монет посвящена не всем министерствам, созданных в России, а только самым первым, которые насчитывали в своей массе семь разных учреждений, указанных выше.
       

Эта серия юбилейных монет, номиналом всего 10 рублей, состоит из семи биметаллических монет. Все монеты представляют собой мельхиоровый диск т латунное кольцо.
       

Тираж этой серии монет 10 рублей Министерства насчитывает 5 миллионов экземпляров у каждого вида. Качество монет выполнено в стандарте UNC, то есть эти монеты без зеркальных поверхностей, а, что касается полей, рисунков, надписей, то они все матового вида. Гурт монет скомпонован из 300 рифлений, надписи «десять рублей», которая разделена звездочками.
        

Лицевая сторона у всех монет этой серии одинаковая. Чеканка была произведена на двух монетных дворах – Московском и Санкт-Петербургском.
Так как тиражи данной серии одинаковые и довольно большие, то их стоимость равна от 40 до 70 рублей за одну монету. Но цена зависит и от состояния монеты, так, например, стоимость монеты, которая не была в обращении, будет значительно выше, чем монета, бывшая в обращении. И особенно цена монеты понижается, если экземпляр имеет явные признаки повреждения.
       

Вообще, ситуация на рынке меняется с каждым годом и спрос (предложение)  влияют разные факторы.





4216 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    XX съезд КПСС за­кре­пил и обос­но­вал по­ло­же­ние о
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России
Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной