Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Берингово море

Берингово море


Берингово мореБерингово море – море, которое омывает берега территории США и России, находиться на севере наибольшего океана в мире – Тихого.

 

Берингов пролив соединяет Берингово море с Северным Ледовитым океаном, а также с Чукотским морем.


Исторические события

 

Впервые Берингово море было нанесено на карту только в XVIII веке, когда оно носило название Бобровое море или Камчатское море.

 

В 1725 году свою экспедицию по исследованию тогда еще Бобрового моря снарядил мореплаватель и офицер российского флота Виктор Беринг, который имел датские корни. Беринг прошел пролив, который был назван в его честь и исследовал море, однако не обнаружил берегов Северной Америки.

 

Берингово море на картеБерингово море на карте фото

 

Беринг был убежден, что берега Северной Америки находятся не слишком далеко от берегов Камчатки, что дало бы при подтверждении теории возможность торговать с американскими племенами. В 1741 году он все же вышел к берегам Северной Америки, преодолев тем самым Камчатское море.

 

Позднее море сменило свое название в честь великого мореплавателя и географа – стало называться Беринговым, также и как пролив, который разделяет материки Евразию и Северную Америку. Свое нынешнее название море получило только в 1818 году – предложена такая идея была французскими исследователями, которые оценили открытия Беринга. Однако на картах еще тридцатых годов XIX века оно все еще носило название Бобровое.

 

Характеристика

 

Общая площадь Берингова моря достигает 2 315 000 километров квадратных, а его объем составляет 3 800 000 километров кубических. Самая глубокая точка Берингова моря находиться на глубине в 4150 метрах, а средняя глубина не превышает показателя 1600 метров. Моря, вроде Берингово принято называть окраинными, ведь он находиться на самом краю Тихого океана. Именно это море разделяет два больших континента: Северную Америку и Азию.

 

Берингово море

Берингово море фото


Довольно внушительные береговая линия представляет собой в основном мысами и небольшими заливами – берег просто изрезан ими. В Берингово море впадает лишь пара больших рек: североамериканская река Юкон, длина которой достигает более чем три тысячи километров и российская река Анадырь, которая значительно короче – всего-то 1150 км.

 

На климат оказывает влияние арктические воздушные массы, которые сталкиваются с южными теплыми, приходящими из тропических и умеренных широт. В итоге образуется холодный климат - погода неустойчивая, бывают затяжные (окло недели) штормы. Высота волны достигает 7 - 12 метров.

 

Поскольку Берингово море расположено в Северных широтах, то уже с начала сентября температура тут падает до минуса и поверхность воды покрывается слоем льда. Лед в Беринговом море тает лишь в июле, а это значит, что лишь на протяжении двух месяцев оно не покрыто льдом. Берингов пролив из-за течения не покрывается льдом. Уровень соли в воде колышется от 33 до 34,7%.

 

Берингово мореБерингово море. закат фото

 

Летом температура поверхности воды достигает приблизительно 7-10 градусов по Цельсию. Однако зимой температура серьезно падает и достигает -3 градусов по Цельсию. Промежуточный слой воды постоянно холоден – его температура никогда не поднимается выше чем -1,7 градусов – это касается слоя от 50 до 200 метров. А вода на глубине 1000 метров приблизительно достигает -3 градусов.

 

Рельеф

 

Рельеф дна очень неоднородный, часто переход в глубокие впадины. На юге расположена самая глубокая точка моря в более чем четыре тысячи метров. На дне также расположено несколько подводных хребтов. Морское дно покрыто в основном ракушником, песком, диатомовым илом и гравием.

 

Города

 

На берегу Берингово моря находится немного городов и среди них уж точно нет больших из-за очень далекого расположения от цивилизации и суровой погоды на протяжении всего года. Тем не менее, внимание следует уделить следующим городам:

  • Провидения – небольшое портовое поселение, которое было основано в средине XVII века, как бухта для промыслов – в основном здесь стояли китобойные суда. Только в средине XX века здесь началось строительство порта, которое и привело к строительству городка вокруг него. Официальная дата основания Провидения – это 1946 год. Сейчас население городка лишь немного превышает 2 тысячи человек;
  • Ном – американский городок штата Аляска, где по последней переписи обитает почти четыре тысячи человек. Ном был основан как поселение золотодобытчиков в 1898 году и уже в следующем его население составило около 10 тыс. – все заболели «золотой лихорадкой». Уже в тридцатых годах XX веке бум «золотой лихорадки» сошел на нет и в городе осталось чуть больше тысячи жителей;

Берингово море. АнадырьАнадырь фото

  • Анадырь – один из самых больших городов на побережье, население которого превышает 14 тыс. жителей и постоянно растет. Город распложен в зоне практически вечной мерзлоты. Здесь расположен большой одноименный порт и рыбный завод. Кроме этого, в окрестностях города добывают золото и уголь. Население также разводит оленей, занимается рыбалкой и конечно же, охотой.

 

Животный мир

 

Несмотря на то, что Берингово море достаточно холодное, это нисколько не мешает ему быть домом для множества видов рыб, число видов которых достигает более чем четырех сотен и все они распространены в широком количестве, если не считать несколько исключений. К этим четыремстам сотням видов рыб относятся семи видов лососевых, около девяти видов бычков, пять видов бельдюговых, а также четыре вида камбал.

 

Берингово мореПтицы над Беринговым морем фото

 

Из четыреста видов – 50 из них приходиться промышленными рыбами. Также объектами для промышленной добычи являются четыре вида крабовых, два вида головоногих моллюсков и четыре вида креветок.

 

 

Среди млекопитающих можно отметить большую популяцию тюленевых, среди которых нерпа, морские зайцы, тюлени обыкновенные, тихоокеанские моржи и крылатки. Моржи и тюлени на побережье Чукотки образовывают огромные лежбища.

 

Берингово мореБеренговое море. Моржи фото

 

Кроме ластоногих в Беринговом море встречаются и китообразные, среди которых довольно редки виды, как нарвал, горбатые киты, гренландские киты, южные или японские киты, невероятно редкие северные синие киты и не менее редкие финвалы.

 

Интересные факты

 

  • Залив Лаврентия, что в Беринговом море иногда и вовсе годами не очищается от льда на своей поверхности;
  • В городе Ном на побережье Берингова моря проводятся самые престижные гонки на лайках, а также здесь произошла реальная история, которая легла в основу мультфильма Балто, где собака спасла детей от дифтерии.




30638 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме