Любить свою Родину — значит знать её
» Музеи » Россия » КФО » Республика Крым » Ялта » Массандровский парк – музей - заповедник

Массандровский парк – музей - заповедник

Страна
Россия
ФО
КФО
Область/Республика/Автономная
Республика Крым
Город
Ялта
Тип учреждения
Музеи


Оцените достопримечательность:
Достаточность информирования
 (голосов: 0)
Доступность:
 (голосов: 1)
Общее впечатление:
 (голосов: 1)
Общая оценка достопримечательности:
Баллы: 2.5
Контактные данные:
Описание:

Массандровский паркМассандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле.

 

На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра разделёна на две части: верхний и нижний парк.

 

Гуляя по Нижнему Массандровскому парку можно спуститься к морю, при этом насладиться чистым воздухом, бегущими ручейками, местной флорой.

 

В этой части произрастают фруктовые и фисташковые деревья, миндаль, сосны, вековые дубы, кипарисы. Верхняя Массандра расположена высоко над уровнем моря. В этой живописной части был построен небольшой замок и разбит парк.

 

История

 

Работа по созданию Массандровского парка начались в 1830 году 19 века. В то время, поместье принадлежало графу Воронцову.

 

По указанию Михаила Семёновича ландшафтным дизайном занимался лучший садовник Крыма – Карл Антонович Кебах. Это место любили посещать государь Император, императрица Александра Фёдоровна, чтобы полюбоваться пейзажами и насладиться чистейшим воздухом.

 

Массандровский парк

 

К 1848 году на Массандровских полях было посажено 200 тысяч кустов винограда. Качество Массандровского вина было на высоком уровне и не уступало иностранным, а, может быть, было гораздо лучше.

 

Архитектура

 

Дворец Александра III выполнен в стиле барокко, модерн. Фасады отделаны керамической плиткой, а также радует глаз витражи, живопись и фонтаны.

 

Массандровский парк. Дворец Александра III

 

По историческим данным на территории дворца было установлено более 25 скульптур, но на сегодняшний день сохранилось лишь шесть: 2 сфинкса, 2 сатира и пара драконов.

 

Как добраться

 

С Ялты до музея - заповедника можно добраться сев на троллейбус № 53 или №52 и доехать до остановки «Верхняя Массандра».

 

Интересно

С 1992 года Массандровский парк был открыт для посещения туристов.

Отзывы:

Хорошие отзывы ( 0 )

Плохие отзывы ( 0 )

Положительный
Отрицательный