Любить свою Родину — значит знать её
» Презентации по истории » Презентация: История герба России

Презентация: История герба России


В данной презентации рассказана полная история основания и эволюции герба России начиная с пятнадцатого века.

В 1497 году гербом России стал двуглавый орел, олицетворяющий независимость и верховную власть, то, что называлось «самодержавием» на Руси.

В 1562 году в центре двуглавого орла появилось изображение всадника, которое являлось древнейшим символом власти на Руси. Герб видоизменялся по нескольку раз в столетие, к орлу добавлялись все новые символы власти. Но после революции 1917 года двуглавый орел был лишен практически всех символов власти.

В 1918 году двуглавый орел был заменен красным щитом, с изображенными на нем серпом, молотом и восходящим солнцем как знак перемен. В 2000 году двуглавый орел был возвращен.


Скачать






7649 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Российский Герб
Презентация: Российский Герб
Учитель истории представляет вашему вниманию презентацию для проведения тематического классного часа. В презентации рассказывается история создания и эволюции российского герба. В 1472 году при Иване III в качестве государственной эмблемы впервые
Презентация: История государственного флага РФ
Презентация: История государственного флага РФ
В данной презентации речь пойдет об одном из символов Российской Федерации – флаге, об истории его сотворения, и о том, что каждый цвет символизирует. Цель урока – рассказать учащимся о значении каждого цвета на флаге России, об истории этой