Любить свою Родину — значит знать её
» Презентации по истории » Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга

Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга


В данной презентации представлена информация о первых князьях Руси – Ольге, Игоре и Олеге. Цель занятия – выяснить, почему на Руси тех, кто находиться при власти, называли князьями, узнать какие перемены произошли в государстве при первых правителях.

 Урок начинается повторения ранее изученного материала прошлого занятия.

Фронтальный опрос состоит из 32 вопросов и двух заданий, в которых необходимо охарактеризовать период правление Рюрика (основателя одной из первых русских династий), также поставить соответствие между датами и именами.

Объяснение новой темы начинается с материала посвященному правлению Олега, которого называли Вещий. Он правил Русью, когда сын Рюрика Игорь еще не достиг совершеннолетия. В презентации представлен перечень его успехов во внешней и внутренней политике государства. Приведена цитата о нем из повести временных лет. 

Также говориться о его походе на Византию. Дается пересказ легенды о встрече князя Олега с кудесником и его смерти от змеиного укуса. После смерти Олега, правление принял уже повзрослевший Игорь Рюрикович. Рассказывается об изменениях который внес в внешнюю и внутреннюю политику и его смерти. После казни Игоря к власти пришла его жена – княгиня Ольга. Она была первым человеком на Руси, кто принял христианство. Описывается, как мстила Ольга за своего мужа, какие изменения она внесла во внешнюю и внутреннюю политику.  


Скачать






2944 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одной из при­чин за­мед­лен­но­го раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в сель­ском хо­зяй­стве Рос­сии в 1870—1880-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Учитель истории знакомит учащихся шестых классов с первыми киевскими князьями и их деятельностью. Цель проведения урока – изучить процесс становления Древнерусского государства, дать характеристику системы управления, а также внутренней и внешней
Презентация: Франция во второй половине XIX века
Презентация: Франция во второй половине XIX века
В данной презентации пойдет речь о жизни во Франции во второй половине 19 века. Цель занятия – рассказать учащимся о важных событиях в истории страны, которые произошли в указанный период. Для проверки ранее изученного материала, в начале занятия
Презентация: Киевская Русь в IX-X веках
Презентация: Киевская Русь в IX-X веках
В данной презентации описывается жизнь наших предков, которые жили в IX-X веках на территории, которая раньше называлась Древняя Русь. Цель урока – рассказать учащимся об истории, культуре и быте народа Древней Руси в данный период. Также в