Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед - герой!

Мой прадед - герой!


Кудрявцев Иван Андреевич9 мая мы отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне. Для меня эта дата особая, ведь мой прадедушка воевал и прожил долгую жизнь, делился воспоминаниями со своими родными и близкими. О нем я и хочу рассказать.

 

Мой прадед Кудрявцев Иван Андреевич родился 21 апреля 1919 года в Саратовской области Новобурасском районе в селе Кутьино в семье крестьянина.

До призыва на действительную военную службу работал помощником тракториста и в дальнейшем трактористом в колхозе

28 января 1940 года был призван в ряды вооруженных сил. С января 1940 года по июль 1941 года служил в 226 артиллерийском полку.

С началом Великой Отечественной войны с июля 1941 года по август 1943 года проходил службу в 65 отдельном мотоциклетном батальоне.

После тяжелого ранения в бою и лечения был переведен в 23 Отдельный кавалерийский батальон, где прослужил до мая 1946 года. За мужество и героизм при спасении своего командира был награжден орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», а также орденом «Отечественной войны II степени».

После демобилизации в мае 1946 года вернулся домой, где ждала его жена и моя прабабушка Кудрявцева Надежда Петровна, с которой они прожили более 70 лет и воспитали четверых детей, 6 внуков и 10 правнуков.

В мирное время мой прадед работал токарем на Петровском электромеханическом заводе «Молот». За трудовую деятельность был награжден серебряной медалью выставки ВДНХ, юбилейной медалью к «100-летию рождения В.И. Ленина», а также юбилейными медалями и грамотами.

Я горжусь своим прадедушкой! Жаль, что дедушка не дожил до моего рождения, умер он 21 января 2011 года.





1266 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,