Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Жуков Иван Георгиевич

Жуков Иван Георгиевич


Родился в селе Малая Минуса Минусинского района. Был мобилизован на фронт Минусинским военным комиссариатом в марте 1942 года. Попал на службу в 3-й минометный полк, в звании младшего сержанта, назначили шофером.

 

В августе 1943 года направили в специальный минометный полк, который был передан 4-му гвардейскому танковому Кантемировскому корпусу. Участвовал во многих боях на территории Советского союза, Европы.

 

В Венгрии участвовал в освобождении города Секешфехервар. Войну закончил за Веной, в Австрии. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 
В день Победы устроили салют, но еще до 15 мая шли по Австрии с боями. На фронте (в Венгрии) познакомился со своей будущей женой Ревенко Лидией Никаноровной, она служила в соседней воинской части. Она тоже участница войны, ветеран труда России, была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

Демобилизовался 27 апреля 1947 года. На фронте был трижды контужен. Когда закончилась война, направили служить под Одессу. Командовал округом Жуков Георгий Константинович, начальником штаба был лейтенант-генерал Корецкий.

 

 

 

Литвинцева Татьяна, 8Б
г. Минусинск, МОБУ «Лицей №7»





946 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство после раз­гро­ма мя­те­жа ге­не­ра­ла Л. Г. Кор­ни­ло­ва?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944