Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Афонькин Василий Иванович

Афонькин Василий Иванович


Афонькин Василий ИвановичНаш прадедушка, Афонькин Василий Иванович, родился 26 февраля 1925 года в селе Прасковея Буденновского района. В 1944 году он был призван на фронт Буденновским районным военным комиссариатом. Прадедушка нёс службу в звании старшего сержанта на 2-ом Украинском фронте в 1922-ом Самоходном артиллерийском полку. Он был военным водителем.
Приказом президиума Верховного Совета Союза ССР был награждён «Медалью за боевые заслуги». В приказе было сказано: «Медалью за боевые заслуги» наградить шофёра взвода боепитания, Афонькина Василия Ивановича, за то, что во время выполнения полком боевой задачи с 25 по 29 марта 1945 года своевременно и бесперебойно на своей машине обеспечивал подвоз боеприпасов к боевым машинам. Содержал машину в образцовом состоянии».
Кроме этого прадедушка награждён:
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
Медалью «За взятие Будапешта»;
Медалью «За взятие Вены»;
Медалью «За освобождение Праги».
Медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г."
Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин объявил Афонькину Василию Ивановичу 6 благодарностей за отвагу, мужество и мастерство, проявленные при освобождении городов Венгрии, Австрии и Чехословакии..
После победы над фашистской Германией прадедушка был направлен на Дальний Восток, где принимал участие в войне с милитаристской Японией, за что был награждён медалью «За Победу над Японией». Службу в рядах Красной Армии закончил в 1947 году в Забайкалье.
После войны прадедушка вернулся на родину, где продолжил работать водителем. Спустя некоторое время прадедушка стал работать дизелистом-мотористом Нефтекумского управления буровых работ. В 1971 году за успехи в труде он был награждён «Орденом Трудового Красного Знамени». Портрет прадедушки висел на краевой доске Почёта в городе Ставрополе.
День Победы 9 мая являлся для прадедушки самым главным праздником!
Умер прадедушка в 1973 году. Мы не видели своего прадеда, но память о нём живёт в сердцах его детей, внуков и правнуков. Мы не имеем права его забыть. Потому что его жизнь – это пример честного служения своему Отечеству, народу, нам!
Мы благодарны тебе, солдат-победитель! И земле нашей, израненной, всё вынесшей, но так буйно цветущей этой семьдесят пятой мирной весной.
Мы помним! Мы гордимся!





409 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий не­уда­чи по­пыт­ки огра­ни­чить власть Анны Иоан­нов­ны при её вступ­ле­нии на пре­стол?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Тищенко Владимир Трофимович
Мой прадедушка, Тищенко Владимир Трофимович родился 19 апреля 1921 года в селе Демьяновка Амурской области, в многодетной семье. У прадедушки было девять братьев и сестёр. Окончил шесть классов сельской школы. До призыва на фронт работал поваром. В