Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я помню! Я горжусь! Бескоровайный Сергей Ильич

Я помню! Я горжусь! Бескоровайный Сергей Ильич


Бескоровайный Сергей ИльичБескоровайный Сергей Ильич родился в 1900 году в хуторе Архипово Курской области. На фронт его забрали сразу, в 1941 году. А в 1943 году переписка с ним прервалась. Долгое время о Сергее Ильиче не было никаких известий, потом семье сообщили, что он пропал без вести. В доме осталась жена с шестью детьми (младшей из них была моя бабушка).
Конечно, в родных теплилась надежда на чудо и его возвращение. Была война, могло случиться всякое. Но чуда не произошло…
Однажды, уже после войны, в дом вошёл мужчина из соседнего села. Не просто так он пришёл в дом. Он пришёл рассказать вдове о героической смерти мужа…
В сентябре 1943 года в ходе Днепровской операции Советским командованием был разработан отвлекающий манёвр по форсированию реки Днепр. В ходе этой операции предполагалось отвлечь внимание фашистов от направления удара основной группировки войск. В числе тех, кому предстояло переправиться через Днепр, был и мой прадед…
Переправлялись через Днепр на плотах, кому не хватало – вплавь. Солдаты были на середине реки, когда фашисты начали бомбить с воздуха. Мой прадед плыл и увидел, как рядом начал тонуть раненый боец. Прадед спас его: помог выбраться на берег. Так случилось, что они оказались земляками, жителями соседних сёл…
Смерть поджидала прадеда тут же, на берегу. Он был смертельно ранен фашистами. 29 сентября 1943 года Бескоровайный Сергей Ильич погиб.
А спасённым бойцом и был мужчина, пришедший в дом к вдове, моей прабабушке.
Мой прадед был похоронен в братской могиле в г.Вышгород Киевской области (ул. Школьная, д.58).

Война в груди. Она нам близка:
В цветах, в печали и весне…
Цветы, цветы у обелиска
От тех, кто не был на войне…
В честь павших грянет залп победный,
Для них не кончится война:
Они навеки в полк Бессмертный
Свои вписали имена.
Бессмертный полк походным шагом
Пройдёт дороги всей Земли,
В нём с дедом внук пройдётся рядом
Во имя жизни и любви!
Александр Лазутин

Информацию предоставил правнук Бескоровайного Сергея Ильича, Шепеленко Арсений, ученик 2 "А" класса





502 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни