Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович


  Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни дальше.
  Нашу семью война тоже не обошла стороной: оба моих прадедушки были на передовой. Сам я их не знаю, но мне о них рассказывали моя бабушка и дедушка.


 Мой прадедушка Радченко Андрей Степанович родился 29 ноября 1913 года в селе Русановка Липово-Долинского района Сумской области. В возрасте 28 лет попал на фронт, оставив дома жену и маленького сынишку. Воевал в 243 стрелковом полку. Был снайпером. Участвовал в форсировании реки Днепр. В 1942 году он был ранен и отправлен в госпиталь. Награждён орденом Великой Отечественной Войны 2 степени, медалью за боевые заслуги. После войны прадедушка работал на заводе в городе Харькове. Затем вернулся домой в село Корсуновка и работал в колхозе скотником. В 1962 году по переселению переехал с семьёй в село Оленевка и продолжил свою трудовую  деятельность в колхозе. Умер в 1998 году в возрасте 84 лет.


  Мой прадедушка Кузяев Александр Протасович родился 22 ноября 1909 года в селе Кущапино Кадомского района Рязанской области. В 1941 году ушёл на фронт. Дома его остались ждать жена, два маленьких сына и дочь. Воевал в 266 стрелковом полку. Участвовал в форсировании реки Днепр на Втором Украинском фронте. В 1943 году был ранен в грудь возле города Золотоноша Черкасской области. Участвовал в Сталинградской битве. Был ранен в ногу. Ходил в разведку и в тылу у немцев поймал «языка». Награждён орденами Великой Отечественной Войны 1 и 2 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.», «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г». Когда закончилась война, прадедушка вернулся домой в родное село, а в 1951 году с женой и детьми по переселению переехал в село Оленевка. Работал в колхозе. Умер в 1994 году в возрасте 85 лет.


 В моей семье бережно хранят фотографии прадедов, наградные документы, медали. Значит, они будут с нами, пока мы храним память о них и гордимся их делами.





614 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме