Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Голованчиков Вадим Васильевич

Голованчиков Вадим Васильевич


Мой прадедушка Голованчиков Вадим Васильевич родился в 1925 году.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было неполных 17 лет.

Голованчиков Вадим Васильевич

Голованчиков Вадим Васильевич, 17 лет


Совсем молодым юношей он освоил курсы радистов и весной 1942 года ушел на фронт. Он был зачислен в танковую бригаду. И всю войну с 1942 по 1945 год он прошел со своим экипажем на своей боевой машине.

Мой прадед был танкист-радист. Во время войны он участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. В 1945 году прадед дошел до Берлина. В одном из боев под Берлином, как рассказывал прадед своим детям, их танк был подбит.

Будучи раненый сам, он вытащил из горящего танка тяжело раненного своего друга, с которым они плечо к плечу дошли до самого Берлина, и этим спас ему жизнь. За эти три страшных года прадед был семь раз ранен и получил две контузии.

 

На Рейхстаге есть и его подпись, подпись победителя в этой ужасной войне. Мой прадедушка имеет много наград за боевые заслуги. Среди них Орден Красной Звезды и Орден Боевого Красного Знамени. После победы до сентября 1945 года прадед продолжил службу в побежденном Берлине.

По окончанию войны был членом танкового корпуса в Москве. О войне прадедушка вспоминал с болью в сердце. Он говорил: «Это была самая кровопролитная война. Было страшно…»

Голованчиков Вадим Васильевич

Голованчиков Вадим Васильевич (1925 - 1993)


К сожалению, я не видела своего прадедушку, но знаю о нем из рассказов мамы и бабушки. А его фотографии хранятся в семейных альбомах. Я всегда буду гордиться своим прадедушкой. Для меня он всегда будет героем, который проливал за нас кровь, чтобы враг не смог осквернить нашу землю, прошел эту страшную войну и живым вернулся домой на свою малую Родину в село Фряньково Фурмановского района Ивановской области.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна…

Автор: Максим Воронин





511 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры. Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств,