Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Жарков Яков Георгиевич

Жарков Яков Георгиевич


Со слов деда и из газеты мы узнали, что он участвовал в Великой Отечественной войне с марта 1942 года вместе с товарищами–сибиряками. Сначала был на Волховском фронте, несколько раз ходил в разведку и брал языка. В конце апреля получил тяжелое ранение. Семь месяцев провел в госпитале. Потом участвовал в освободительных боях. Он испытал не только горечь отступления, но и радость Победы. Вместе с товарищами брал логово фашистов - Берлин.
«Мы радовались тогда», - говорил он, - «теперь будет Мир! Вернемся домой, к детям, к женам, родителям. Это трудно передать словами – комок к горлу подступает, когда начинаю бередить раны».
Яков Николаевич был награжден медалями «За освобождение Варшивы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».
После войны дедушка вернулся в село Ярцево, женился, у него родилось девять детей, он работал до 75 лет.
Только став старше, я понял, что война, которая коснулась черным крылом нашей земли, не игрушка, а люди, побывавшие на ней, стали седыми еще совсем молодыми.
У моего деда был боевой друг и товарищ, который жил в г. Великие Луки. Он поддерживал с ним связь до самой смерти, и в письмах всегда были написаны слова «мой боевой друг и товарищ». От таких теплых слов на глазах появляются слезы.
Имя моего деда есть на обелиске воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в п. Подтесово, где я живу со своими родителями.
У меня имя моего деда – Яков Жарков. Я горжусь своим дедушкой! Я внук участника Великой Отечественной войны!

Жарков Яков, п. Подтесово






802 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944