Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Устинова Мария Ивановна и Устинов Александр Андреевич

Устинова Мария Ивановна и Устинов Александр Андреевич


Устинова Мария ИвановнаПриближается 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны… Но эти годы не выветрить из памяти. 27 миллионов советских людей – такова страшная цена победы. За это время родились и выросли в каждой семье несколько поколений россиян. Они не знают о войне почти ничего. Как и я, они выросли в мирное время.

 
Как и их, меня окружают любящие и заботливые люди: мама, папа, старший брат, двоюродные сестры, тети, дяди, бабушки и дедушки. И все эти годы я радуюсь ласковому теплому солнышку, голубому небу с причудливыми облаками, зеленой траве с душистыми цветами, дождику и огромным сугробам снега. Ни я, ни мои родители, ни родители моих родителей никогда не слышали взрывов снарядов, летящих над головой пуль, не видели горящие танки и умираюших от голода людей. Мы не знаем ужасов трагедии, которая называется Великая Отечественная война.

 

Но память о войне живет в каждой семье, потому что она коснулась всех – от мала до велика. В каждой семье хранятся старые фотографии, письма, награды, личные вещи тех, кого с благодарностью вспоминаем мы сегодня.  Без памяти жить нельзя, потому что без прошлого нет будущего.  Это страшное событие не коснулось нас, но воспоминания прабабушки о войне бережно хранят, записывают и передают из поколения в поколение.

 
Моей прабабушке Устиновой Марии Ивановне 4 февраля 2020 года исполнилось 95 лет. Но ее рассказами мы заслушиваемся до сих пор.
«...Война началась как-то буднично. Я готовилась к сдаче экзаменов за второй год учебы в фельдшерско-акушерской школе в городе Великий Устюг, когда за окном общежития услышала крики пацанов: «Война, началась война!» Третий выпускной курс длился недолго. На фоне общей мобилизации учебную программу сократили и корочки об окончании школы прабабушка получила уже в конце 1941года.

 

Но запомнилось ей тогда даже не это, а первая обновка — мальчишечье пальтишко, которое после подправки на машинке превратилось в фасонистую женскую жакетку. В ней, в начале января 1942 года, она и прибыла к своему первому месту работы фельдшером Викторовского ФАПа Усть-Алексеевского района Вологодской области. Осенью 1943 года семья потеряла отца и прабабушка начала хлопотать о переводе ее в Подосиновский район Кировской области, чтобы как-то помочь маме и младшей сестре, т.к. старшие брат и сестра были на фронте. В родной дом она вернулась весной 1944 года. И 47 лет посвятила работе в медицине на благо Подосиновского района.

 
Вышла замуж за вернувшегося по ранению фронтовика Устинова Александра Андреевича.

 Устинов Александр Андреевич
Своего прадедушку я никогда не видела. Он умер задолго до моего рождения. Но благодаря рассказам прабабушки я знаю, что прадед родился 29 мая 1924 года в деревне Скулина Гора Подосиновского района. В возрасте 18 лет ушел на фронт и в октябре 1942 года был зачислен в 7 гвардейский мотокорпус механиком-водителем. Воевал в звании сержанта в экипаже средних танков в составе Воронежского, а потом 1-го Украинского фронта. Особенно тяжелыми были бои за Днепр. В ходе Киевской операции Гитлеровская армия потерпела очередное крупное поражение. Был освобожден город Киев. При форсировании Днепра прадедушка получил тяжелое осколочное ранение в область головы и был помещен в эвакогоспиталь в освобожденном Киеве. Потом были долгие месяцы лечения, восстановления и в 1944 году возвращение домой, работа в колхозе трактористом, а потом кузнецом. Каждый удар тяжелого молота отдавался в голове, как разорвавшийся снаряд.

 

Сильные головные боли, последствия контузии, заставили молодого парня обратиться за помощью к местной фельдшерице. Но еще страшнее было, что он не мог внятно говорить. Так и разговаривали с помощью записок. Девушка пожалела парня, все больше стала ему помогать и …влюбилась. День за днем, неделя за неделей она билась за здоровье любимого, как на поле боя бились за мир. И вот она – весна 45 года! Победа! Победа над фашизмом нашей страны и ее победа над болезнью. Все, что осталось после этой войны у прадедушки и прабабушки — это память. Прадедушка награжден медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями разных лет. Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

 
Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. «Я прожила очень длинную жизнь. Зачем мне дано такое долголетие?» - задается вопросом прабабушка. А мы, все ее внуки и правнуки думаем, что не у всех есть такие бабушки и прабабушки, которые помнят тот старый, почти сказочный век, когда время сверяли по звукам ударов колокола, и зрение портил не компьютер, а скупо падающий на ученическую тетрадь свет лучины. Ведь историю творят не только герои, но и простые люди.
Говорить о войне сложно, невыносимо больно.


Но еще больнее вспоминать кровавые бои, смерть товарищей, потерю самых близких людей.
Так давайте будем ценить каждую минуту, прожитую в этом мире! И помнить тех, кто отдал за нас самое главное, что у них было, - жизнь! Жизнь, одними оставленную на поле боя, а другими в мирное время от последствий этой войны. Благодаря этим людям мы живем в свободной стране. Так прекрасно просыпаться и осознавать, что впереди у тебя чудесный день, в котором нет места голоду, холоду и страшным мукам.


Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне и низкий поклон выжившим!
И это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Мы должны помнить!

 

 

Карандашева Эвелина, обучающаяся КОГОБУ СШ пгт Демьяново
Подосиновского района Кировской области, 13 лет                                                                               





366 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там по­ли­ти­ки де­ста­ли­ни­за­ции при Н. С. Хрущёве?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме