Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ткаченко Дмитрий Матвеевич

Ткаченко Дмитрий Матвеевич


Ткаченко Дмитрий МатвеевичПомнит сердце, не забудет никогда… В каждый дом, никого не спросив, заглянула война… На долгих 4 года, а верней, на всю оставшуюся жизнь…

Она вырывала из мирной жизни людей, а возвращала родным кому – живого солдата, кому - искалеченного, кому – похоронку, а кому…вечную неизвестность.

 

Мой дед пропал без вести… Как мало я о нем знаю! Когда была жива бабушка, мне, девчонке, и в голову не приходило расспросить, разузнать, записать, чтоб сохранилась память о родном человеке…

 

Мой дед, Ткаченко Дмитрий Матвеевич, родился в 1902 г. Призвался в армию 30 августа 1941года из Молотовского РВК, Молотовского р-на, Ставропольского края. Он был рядовым, сапером и служил в 1530 отдельном инженерном батальоне. В 1942 году их часть перебросили на Кавказ, эта вся информация, что он сумел передать жене, проезжая мимо своей железнодорожной станции.

 

Я не знаю, где он погиб и как. Жестокие бои в Приэльбрусье шли с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. На официальном сайте ЦАМО о нем лишь скупая строчка: «Причина выбытия - пропал без вести». Это было в марте 1943года. Дома остались жена, четверо детей и надежда на ошибку, на чудо….

 

До войны дед был хорошим плотником. Возможно передал бы сыну знания и своего ремесла, дочек замуж отдал – все как у людей… Но война разрушила эти простые, но такие важные для каждого отца планы и мечты. Дома сохранилась лишь старая фотография солдата. Нет писем, наград и званий. Но он все равно мой герой. Без него не было бы Победы.

 

«Где ты, дед?» - хочется крикнуть сквозь время. Молчат горы Кавказа... Нет могилы… Нет следа… Есть только память, которую я передала своей дочери, а она - сыну. 9 мая мой герой Ткаченко Дмитрий Матвеевич идет в Бессмертном полку со мной здесь, в поселке Радуге, и на Дальнем Востоке с своим маленьким праправнуком. И помнит сердце и не забудет никогда. Это стихотворение сложилось у меня в твою честь мой дед… Нечаева Ольга Викторовна

 

Мой дед не вернулся назад…

Старый альбом листаю…

В нем память моя хранится.

Я памятью этой, знаю,

С внуком должна поделиться.

Старое – старое фото.

Звезда на пилотке – солдат.

Сердце кольнуло что –то :

Мой дед не вернулся назад…

Что знаю о нем? Так мало…

На фронте он был рядовой.

Его в 43 не стало…

А дети мечтали: живой!

Три дочки и сын ждали дома.

Ночами молилась жена,

Но выжить досталось другому –

Отца забрала та война…

Сапер. На Кавказе пропал

Без вести – так говорилось…

Он защищал перевал.

Знают горы, что с ним случилось.

Нет могилы, лишь льды и снега,

И суровые скалы молчат…

Мой солдат, рядовой, бил врага

И с войны не вернулся назад…

Снимку этому нет цены. И

как только наступит черед

, Мой внучок, не знавший войны,

С ним в Бессмертном полку пойдет.





302 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме