Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Якимов Павел Андреевич

Якимов Павел Андреевич


Якимов Павел Андреевич Я  хочу рассказать один случай из жизни в военное время семьи дедушки. И расскажу то, что мне рассказала моя мама и его внучка Любовь Полувьевна  Букреева ( Якимова).


     Якимов Павел Андреевич -  1912г. р.  Из  архива:  Красноармеец.  Место рождения:  Читинская обл., Быркинский р-н, с. Новый-Цурухайтуй.  Дата и место призыва Быркинский РВК, Читинская обл., Быркинский р-н.    В 1942 году был зачислен в 542 стрелковый полк пулемётчиком .  А этот полк входил в состав   112 дивизии. В дальнейшем эта дивизия участвовала в Сталинградской битве.  Дата выбытия 17.03.1943г.  Погиб в наступательных боях перед  Курской битвой.
Похоронен.  Курская область,  Хомутовский  район, с.Романово.


Дедушка родился и жил в селе Новый  Цурухайтуй  ныне это Приаргунский  район  Забайкальский  край.


Женился на Меньшиковой Александре Владимировне  родилось у них 6 детей. Так как время было очень сложное  и  двое детей Витя и Катя  умерли. Когда дедушка Павел Андреевич   ушёл на войну бабушка Александра Владимировна   одна воспитывала  4 детей. Три сына:  Саша, мой дедушка Поля,  Ваня  и дочь Надя.Трудно было, мама рассказывала одну историю из военного времени, которую ей рассказала бабушка  моя прабабушка  Шура. В доме, где они жили,  держали и живность.  А из живности было две курочки. 

 

 

В один необычный день  бабушка раздобыла где то пшена  и сварила кашу в чугунке, поставила на стол, а кушали все из одного чугунка,  так  как  не только еды, а и  посуда то в то время был один чугунок и каждому по ложке.  И только сели кушать вокруг этого чугунка.  И  надо же было курочке  залезть  на верхнюю балку под потолок и сделать своё дело прямо в чугунок. Дети все в голос начали плакать, а бабушка аккуратно  руками выбрала  курочкину  «радость»  из каши,  дети замолчали,  обрадовались   и покушали кашу.  Столько лет прошло  мама маленькая была, когда слышала эту историю, будучи детьми  им было смешно,  а с возрастом эта история  стала обретать отнюдь не  смешную историю,  а трагическую.  Всю свою жизнь прабабушка, Александра Владимировна Якимова,  была верна памяти  нашего семейного героя, участника Сталинградской битвы,  Якимова Павла Андреевича. 
                                                         Правнучка  Букреева Ирина  17 лет
 





726 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил