Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Девятое мая - Праздник моего дедушки

Девятое мая - Праздник моего дедушки


Когда человек идет на смерть,
То самое меньшее, что он
Может требовать, -
Это знать: зачем?

Сколько себя помню, самым светлым и важным праздником в нашей семье был праздник – 9 мая, ведь наш дедушка воевал, дошел до Берлина, участвовал в сражениях за взятие рейхстага.
К этому дню вся семья наша готовилась заранее. Когда мы были поменьше, заучивали стихи и с утра, волнуясь, спешили рассказать их своему героическому дедушке. А он, облачившись к тому времени в праздничный пиджак с медалями и орденами, внимательно выслушивал нас, почему-то смущенно вытирая глаза, будто что-то попало в них, и мешает ему слушать. А слушать он умел: сажал нас рядом с собой и говорил по обыкновению:
-Правильные стихи читаете. Так и было: в атаку нужно подниматься, а пули свистят, снаряды рвутся – попробуй, высунись! А кто же, если не ты? Поднимались и бежали. И каждый знал, за что бьется, у каждого семья дома, дети малые.
После этих слов надолго замолкал дедушка, и мы сидели, притихшие, ожидая продолжения воспоминаний. Многого не понимали, потому что дедушка вдруг начинал рассказ как бы с середины и будто не с нами уже разговор вел, а с боевым товарищем, с которым прошел «пол-Европы». И, обращаясь к невидимому сослуживцу, уговаривал его потерпеть, просил выжить.
Уже повзрослев, мы стали понимать, почему наш героический дедушка, слушая нас, принимая поздравления, потихоньку, будто стыдясь чего-то, смахивает слезы. Нам непонятны они были, и только сейчас, годы спустя, мы стали понимать: в этот день дедушка волновался, потому что вспоминал однополчан, оставшихся лежать на полях сражений. Однополчан, которым выпала горькая доля «навечно остаться в строю». Потому что, собирался проведать их, постоять у братской могилы с непокрытой головой, мысленно с каждым поговорить, рассказать о том, какой стала жизнь. Наш дедушка готовился, в который раз проститься с боевыми товарищами. И 9 мая мы шли с дедушкой на братские могилы проведать его героических однополчан, мысленно поблагодарить их за подвиг.
Сейчас мы выросли, окончили школу, выучились и давно работаем. Семьи создали, и приезжая к родителям, подолгу разговариваем со своим стареньким, но таким бодрым и вечно молодым дедом. Мы любим слушать его воспоминания о войне, а рядом сидят наши дети, которые тоже внимательно слушают рассказы прадедушки и понимают: им повезло. У них героический дед. И еще они знают: стариков нужно ценить, уважать и уметь слушать. Ведь никто, кроме них, не скажет правды, не напомнит, что живем мы на земле этой, потому что сражались они, деды и прадеды наши. И сколько бы поколений не сменилось на земле – они должны каждый год 9 мая приходить на братские могилы и говорить слова благодарности и признания тем, кто лежит здесь. Помнить и стариков, которым выпало счастье вернуться с войны живыми. Вернуться, чтобы сразу взвалить на себя непосильную работу по восстановлению разрушенного войной хозяйства, заменить погибших воинов, взять на себя заботу об их осиротевших детях. Ведь на фронте сражались и погибали солдаты за землю родную, за стариков, за матерей и детей малых. Они не вернулись домой к семьям, и нужно было теперь заботиться об их престарелых родителях, детях. Заботилось государство, помогали оставшиеся в живых сослуживцы.
Помнили мы, как помогал дедушка наш долгие годы соседям – их отец погиб на фронте – ребятишки были желанными гостями в нашем доме, и дрова на зиму дедушка помогал им заготавливать, и сено всегда было у их коровы. Да что дедушка! Всем селом помогали сиротам – детям, чьи отцы сложили головы на полях сражений.
И мы, сегодняшнее поколение, люди, не видевшие войны, должны помнить тех, кто сражался за нас, и устраивать праздник в их честь каждый год 9 мая. Потому что за нас отдали они свои жизни молодые, потому что это день памяти наших дедушек, их вечный праздник. И хочется закончить словами поэта Швеца, которые когда-то в далеком детстве читала я своему героическому деду, для него и не вернувшихся с войны его однополчан:
Если Родине отдал все, что в сердце берег,
Если кровью и жизнью устоять ей помог, -
Пусть сейчас ты не с нами, но твой подвиг вовек
Не забудут в народе: ты красив, человек!

Кубасова Юлия Владимировна
д. Миново, Мценский район, Орловская область





253 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го до­ку­мен­та и ука­жи­те год его со­зда­ния. «При­звав Бога в по­мощь, Мы ре­ши­лись дать делу из­ме­не­ния по­ло­же­ния кре­пост­ных людей луч­шее ис­пол­ни­тель­ное дви­же­ние. В силу озна­чен­ных новых по­ло­же­ний кре­пост­ные люди по­лу­чат в своё время пол­ные права сво­бод­ных сель­ских обы­ва­те­лей. По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют кре­стья­нам за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние уса­деб­ную их осед­лость, и сверх того, для обес­пе­че­ния быта их и ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей их пред Пра­ви­тель­ством, опре­делённое в по­ло­же­ни­ях ко­ли­че­ство по­ле­вой земли и дру­гих уго­дий. Поль­зу­ясь сим по­зе­мель­ным на­де­лом, кре­стья­не за сие обя­за­ны ис­пол­нять в поль­зу по­ме­щи­ков опре­делённые в по­ло­же­ни­ях по­вин­но­сти. В сем со­сто­я­нии, ко­то­рое есть пе­ре­ход­ное, кре­стья­не име­ну­ют­ся вре­мен­но­обя­зан­ны­ми».
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов