Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гордость нашей семьи

Гордость нашей семьи


9 мая — тот самый день, когда стоит вспомнить своих ветеранов. Слушая рассказы о военном прошлом своих предков, я понимаю, что только благодаря им возможно будущее. Поэтому я с гордостью могу сказать, что мой прадед — участник Великой Отечественной войны.

К сожалению, моего деда нет в живых, но в моей памяти, он останется навсегда живым. Я часто расспрашивал маму о том, каким был мой дедушка. Мой дед Виталий родился и почти всю жизнь прожил в Илишевском районе республики Башкортостан. Начало войны застало его в деревне Аначево. Дедушке было 8 лет, когда его отца, моего прадеда - Тимиршу, призвали на фронт.

Моя мама всегда охотно рассказывала мне о том, как война отразилась на моей семье. Из рассказов я узнал, где воевал, как и кем служил. Эти сведения стали моими воспоминаниями, как будто я сам был на фронте и лично знал моих предков. Мой прадед пошел на войну добровольцем вместе со своими братьями. Через два месяца моя прабабушка получила первое письмо с фронта. Письма ждали с нетерпеньем. Необычной для нас треугольной формы письма, были самым ценным, что мог принести почтальон, являлись весточкой от родного человека. В нем он рассказывал не столько о себе, а о боях и сражениях, о маленьких своих победах над врагом. В некоторых письмах дал советы своим потомкам: никогда не бояться трудностей и всегда идти им навстречу, чтобы победить.

Все ушли на фронт. Оставались в тылу одни женщины, старики и дети. Дети рано повзрослели и помогали семье по хозяйству, перенимая знания и опыт на ходу. Почетными работницами тыла были и мои прабабушки, сохранившие о том жутком времени светлые воспоминания. «Тогда все мы были одна семья», — вспоминали они. Мой дед был старшим ребенком в семье, и на его детские плечи легло много забот. Маленький мальчик выполнял почти всю мужскую работу. Жили впроголодь, потому что денег колхозникам не платили - лишь засчитывали трудодни, а потом давали продуктами, независимо оттого, большая семья или маленькая.

Семья была большой, поэтому голод был «частым гостем» в их доме. Голод, разруха, недосыпание – всё это привело к усталости, болезни. Дед сильно заболел. Но всё же он выстоял в это не лёгкое время. Он помог своей маме (моей бабушке) прокормить семью и сохранить жизнь братишке и сестрёнке. Весна 1945 года- закончилась проклятая война. Мой прадед служил танкистом и прошел много городов России, то отступая, то продвигаясь вперед. Прадедушка вернулся после войны в 1946 году, раненый. Самое главное- вернулся живым и с Победой, а это главное.

Когда окончилась война, моему дедушке Виталию было уже 13 лет. По рассказам мамы, мой дедушка к тому времени считался уже взрослым. Ему пришлось многое пережить. Он был очень мужественным и сильным. В честь моего деда родители меня назвали Виталий. Наши деды дожили до дня Победы, приблизили его ценой своей жизни. Их примеры учат нас, потомков, достойно справляться с трудностями и не бояться рисковать во имя великих целей. Когда у меня что-то не получается, я всегда вспоминаю их подвиги и понимаю, что мои преграды ничтожны, если сравнивать их с тем, что пришлось пережить моим предкам.

Этот рассказ моей мамы я буду помнить всегда. Вырастут мои дети, я с гордостью расскажу им о замечательном человеке, о дедушке. Мы должны знать и помнить историю своей семьи. Мы должны быть благодарными нашим ветеранам за то, что они победили, за то, что мы живём в таком прекрасном мире!

Афкаликов Виталий, 11 класс,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа д.Новая Бура»

Муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан

Учитель: Салиева Ольга Михайловна





3435 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Главное вернись с войны, вернись – ЖИВОЙ!
Главное вернись с войны, вернись – ЖИВОЙ!
Хочу рассказать вам необыкновенно душевную историю о cвоём прапрадеде и о своей прабабушке. Звали моего прапрадеда Сидоренко Сергей Антонович. Родился он в нашей станице Каневской( коренной Каневчанин) в 1908 году, в обыкновенной, не богатой