Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моему прапрадеду Куренкову Федору Фроловичу

Моему прапрадеду Куренкову Федору Фроловичу


Куренков Федор ФроловичВторая мировая война явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества. Для народов бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только Армия, но и весь народ встал на защиту Родины.
22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.

 
Война не обошла ни одной семьи, из каждой кто-то уходил на фронт, и многие из ушедших не возвратились. В жизни моей семьи война также оставила свой след. В своём сочинении, я хочу рассказать о своем прапрадеде.
Куренков Федор Фролович родился он в 1895 году в д. Золотухино, Жилинского сельского совета, Мценского района, Орловской области в семье крестьян. Получил образование 4 класса местной школы. В довоенное время прапрадедушка Федор был колхозным плотником. Повзрослев, женился на Лухиной Анастасии Федоровне. Жили они, как и все колхозники в те времена – не бедно и не богато. В семье у них родилось 7 детей – 2 сына (Иван, Александр) и 5 дочерей (Анастасия, Мария, Валентина, Екатерина, Любовь).
Но мирную жизнь нарушило сообщение о начале войны. Из деревни на фронт стали уходить мужчины, чтобы защитить свои семьи и свою Родину.


18 июня 1942 года, Куренков Федор Фролович, был призван в ряды советской армии в звании рядовой, в должности – Стрелок, 314 Стрелкового полка, 46 Стрелковой дивизии, Ленинградского фронта.

Как он ушел на фронт, прапрабабушке Анастасии Федоровне пришлось нелегко. Немецкие войска оказались очень близко к нашей деревне. Жители ближайших населенных пунктов были эвакуированы в другие деревни. Так как, семья была большая, их разместили в разных деревнях. Прапрабабушку и младших детей направили в деревню Кислино, а старших детей в Корсаково. Там дети помогали женщинам и старикам на полях. Ведь Родина и фронт очень нуждались в хлебе. Письма с фронта приходили очень редко. Но вся семья жила в ожидании очередной весточки.

После того, как немецкие войска отступили, после тяжелых боев все стали возвращаться в свои дома. Наша деревня Золотухино, уцелела, и семье Куренковых - Лухиных не пришлось восстанавливать дом. Работы было очень много, жили почти, впроголодь. Спасением для всей семьи была корова. Письма с фронта приходили все реже и реже.

Прапрабабушка Анастасия стала чаще болеть и слабеть. Переписка прапрадедушки с домом оборвалась в августе 1943 года. После известия о пропаже без вести, прапрабабушка Анастасия ослепла от горя. И все легло на плечи детей. Но в архивах военкоматов были найдены документы подтверждающие то, что он был жив и продолжал нести службу, получив звание младшего сержанта.

 

Через год на имя Лухиной Анастасии Федоровны, пришло письмо из Ленинградской области от мальчика 13 лет Никандрова Н. Он сообщал, что похоронил солдата, у которого были при себе документы на имя Куренкова Федора Фроловича и просил прислать ему в помощь носки и хоть какой-нибудь еды. К сожалению, семье нечего было послать ему в благодарность.

По данным военкомата, Куренков Федор Фролович, 22 февраля 1944 года погиб в бою.

Вот так война вошла в историю нашей семьи, но на этом она не закончится. Мы потомки своих дедов храним и чтим память всех погибших в войне за Мир и Отечество. В нашем семейном архиве мы храним все возможные документы, подтверждающие героические поступки наших дедов.
За время своей службы он был награжден медалью за Отвагу.


А вот то самое письмо от Никандрова Н

Фото этого письма мне удалось найти у моего родственника по бабушкиной линии и одновременно внука, Куренкова Ф. Ф. – Левина Олега Анатольевича, проживающего в г. Санкт – Петербурге. Он так же, как и я, занимался семейной родословной и восстанавливал документы о нашем родственнике.
Захоронен мой прадед в братской могиле на пл. Жертв Революции пос. Струги Красные, Ленинградской области.
А также еще несколько документов мне удалось найти на сайте «Память народа».
И в КНИГЕ ПАМЯТИ погибших, на территории Плюсского и Струго-Красненского районов Псковской области, (Том 2), автор Алексей Фёдоров.
Откуда появилась сама фотография Куренкова Федора Фроловича, никто не знает, возможно, одна из дочерей – Екатерина, смогла найти ее в военных архивах при своей жизни. А может, это он сам присылал фото своей жене с полей сражений.
Я горжусь своими прапрадедушкой. Война – это самое тяжелое и страшное испытание во все времена, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах старшее поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, что будет жить после нас, пережило подобное испытание. Время не может стереть память о героическом подвиге народа.
Наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне ныне здравствующим ветеранам войны и трудового фронта.
Вот уже 75 лет страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она, и мы не вправе забывать те дни. Придёт время, когда человечество отвергнет войну, но оно вечно будет чтить в памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял независимость своей Родины.
Вечная память, благодарность и гордость – это чувства, которые будут жить вечно в сердцах людей.
Мир надо беречь любой ценой!


Тихонова Мария Васильевна,
с.Черемошны, Мценский район, Орловская область





306 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Как и многие семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла нас стороной. Я хочу рассказать о том, как моя семья участвовала в Великой Отечественной Войне. В 1941 году моему прадедушке, Родионову Сергею Семеновичу, пришла повестка о том,
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов