Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иван Филиппович Решетников

Иван Филиппович Решетников


Прошло много лет со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и мало что мы знаем об этой войне, даже    не задумываемся какой след она оставила после себя…

 
Я учусь в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 2 - многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» в городе Нижневартовске в 1 Б классе и понимаю, что мне интересно изучить более подробно историю моей семьи по воспоминаниям, документам    и фотографиям, которые хранятся в нашем домашнем архиве.

 

И вот, что    я узнала от своей мамы и бабушки: «Великая Отечественная война оставила свой след в каждом населенном пункте, в каждой семье… Людская память  до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, напряженное состояние тех суровых дней, когда вся страна жила одним порывом – победить! Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью».

 
Мой прапрадедушка, Иван Филиппович Решетников, родился в деревне Непряк, Омской области, Ялуторовского района в 1914 году. В ряды Красной Армии призван Тюменским РВК в 1942 году. Последнее место службы –  16 стрелковая дивизия. Погиб мой прапрадедушка 15 июля 1943 года в битве на Курской дуге, проявив гражданство и мужество. Он был танкистом. Похоронен в деревне Петровка, Курской области, Малоархангельского района. Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все меньше остается живых свидетелей тех лет, но подвиг моего прапрадедушки, защищая Родину, всегда будет жить в моем сердце.

 
Знайте и изучайте историю своего народа, чтите память погибших в той страшной войне, благодарите и берегите тех ветеранов, кто жив и находится рядом с Вами! И хотя многих героев войны нет рядом, но в нашей памяти они остаются живыми, смелыми, честными и надежными. Мы в долгу перед ними и благодарны им за то, что теперь живем в прекрасной стране и радуемся яркому солнцу и чистому мирному небу.

 

Зольникова Соня.

 






393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите, чье царствование характеризует историк[/b] «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования... это царствование органически связано как протест — с прошедшим царствованием матери, а как первый неудачный опыт новой политики, как назидательный урок для преемников — с будущим. Инстинкт порядка, дисциплины и равенства был руководящим по-буждением деятельности этого императора, борьба с сословными привилегиями — его главной задачей».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Фирсенков Тимофей Наумович
Фирсенков Тимофей Наумович
Мой прадедушка - партизан Великая Отечественная Война оставила свой след в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни