Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чижик Иван Иванович

Чижик Иван Иванович


Чижик Иван Иванович…Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

наших внуков внуки…

А.Твардовский

 

Приближается одна из самых ярких, величественных и значимых дат в истории нашего государства - 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, которые они, несмотря на сложности военного лихолетья, мужественно преодолели - совершили подвиг во имя будущего, проявили массовый героизм, беззаветную любовь к нашей Родине, сделали все возможное, чтобы на нашу землю пришел мир.


Одним из очевидцев тех далёких событий был мой прадед Чижик Иван Иванович. Он родился 20 сентября 1923 года в деревне Зазерица, Чашницкого района, Витебской области. Бывший десант бригады имени Дубова, отряда имени Суконьки. Когда началась война, мой прадедушка ещё был совсем молодой.

По возрасту его в армию не призывали: он ещё учился, но стремился стать на защиту Родины. Пошёл в военкомат, и попросился, чтобы направили в действующую армию, но ему сказали, что когда надо будет, его вызовут, а пока ждите.

Место в Витебской области, где он проживал во время войны, было очень оживлённое, так как там располагались советские воинские части. После их отступления это место заняли немецкие войска.

Мой прадедушка Иван Иванович получил задание от командира разведки партизанской бригады: вести наблюдение за передвижением немецких войск и боевой техники, и передавать эти данные в штаб партизанской бригады. Позже молодой партизан занимался ликвидацией банд, прошел обучение в партизанской школе, записался в отделение комсомольских работников. Так он стал партизанским связным.

В кино, часто описывают партизанскую жизнь, как романтическое приключение, а в жизни со слов прадеда это была очень тяжёлая, очень страшная работа. Прадедушка часто со своими однополчанами ходил на задания на железную дорогу по подрыву немецких военных эшелонов, живой силы и техники.

Самое тяжёлое испытание прадедушка пережил, когда отряд попал во вражеское кольцо. Боеприпасы закончились. Партизаны должны были самостоятельно выходить из окружения. Прадедушка спрятался в болото под корнем большого дерева. Он держался руками за этот корень, что бы, не затянуло болото. Друг моего прадеда залез на высокую сосну. Через некоторое время пришли фашисты с собаками. Друга убили, а моего деда не нашли. Вечером он вылез из своего укрытия и пошёл на место встречи всех спасшихся партизан. Сейчас на этом месте сооружён мемориальный комплекс «Прорыв».

Несмотря на все трудности, партизаны старались сделать всё возможное, чтобы быстрее освободить нашу Родину от фашизма. Самое страшное, что страдали не только партизаны, но и их семьи. Война принесла молодому прадеду много страданий и душевных переживаний – его дом немцы уничтожили, а его родители вместе с сестричками скрывались на кладбищах, в камышах и других местах.

В годы войны родственники иногда боялись принимать партизан, так как за это немцы расстреливали. Прадед принимал участие в разгроме Лепельского гарнизона. Все дороги ближайших районов были блокированы вооружёнными отрядами. Многие его товарищи погибли в этом бою, но ещё больше было жертв, среди немецких солдат. Гарнизон был разгромлен и занят нашими войсками. Много было вывезено из гарнизона оружия, боеприпасов, техники и других вещей, которые помогли в дальнейшей в борьбе с врагом.

Когда проходила операция «Багратион», их бригада получила задание по оказанию посильной помощи наступающим войскам. Иван Иванович завоевал не только Победу, но и сердце моей бабушки Марии Васильевны. 9 мая 1945 года они сыграли свадьбу. Поэтому День Победы всегда будет огромным праздником для нашей семьи

Мой прадед был ранен, контужен. За годы войны удостоен ордена Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией», юбилейными медалями. После войны прадед занимался комсомольско – партийной работой. С 1956 г. работал в г. Столбцы 3-им секретарём райкома партии. Был председателем колхоза. Очень любил музыку играл на гармошке. В 1983 году вышел на пенсию. Сейчас прадеда уже нет вместе с нами, но мы всегда будем помнить о нём. Всем победителям – безмерная благодарность потомков.

 

Водчиц Сергей 16 лет, г. Барановичи, Беларусь





391 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния со­вет­ско­го ком­по­зи­то­ра и ука­жи­те его фа­ми­лию. «Мне хо­те­лось со­здать про­из­ве­де­ние о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, ко­то­рые ста­но­вят­ся ге­ро­я­ми, ко­то­рые бо­рют­ся во имя тор­же­ства на­ше­го над вра­гом... Ра­бо­тая над сим­фо­ни­ей, я думал о ве­ли­чии на­ше­го на­ро­да, о его ге­ро­из­ме, о луч­ших иде­а­лах че­ло­ве­че­ства, о пре­крас­ных ка­че­ствах че­ло­ве­ка, о нашей пре­крас­ной при­ро­де, о гу­ма­низ­ме, о кра­со­те... Нашей борь­бе с фа­шиз­мом, нашей гря­ду­щей по­бе­де над вра­гом, моему род­но­му го­ро­ду — Ле­нин­гра­ду — я по­свя­щаю свою 7-ю сим­фо­нию».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротков Иван Поликарпович
Коротков Иван Поликарпович
Я хотела бы рассказать об одном человеке, которого уже нет в живых, о моем прадедушке. Зовут моего прадедушку - Коротков Иван Поликарпович. Его нет с нами, но он с нами благодаря памяти моей прабабушки Коротковой Антонины Васильевны, его жены и моей