Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Князев Михаил Николаевич

Князев Михаил Николаевич


  Князев Михаил Николаевич       Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание, выпавшее на долю русского народа. Это самый трагический период российской истории. Именно в такие тяжёлые моменты проявляются лучшие человеческие качества. То, что люди смогли с честью выдержать это испытание, не уронить своего достоинства, защитить свою Родину, своих детей – величайший подвиг. Способность к совершению подвига – самое важное качество настоящего человека. Чтобы совершить его, нужно прежде всего думать о других, забыть о смерти и страхе смерти, бросить вызов природе своим отречением от свойственной всему живому жажды жизни.                                                                                                                                

 

Мой отец, Князев Михаил Николаевич  родился 21 ноября 1902 года, пережил две войны.    С 1939 по 1940 гг. участвовал в русско-японской войне и Великая Отечественная война...  Вместе с другими добровольцами 27 августа 1941 года отец был мобилизован Дзержинским военкоматом Омской области в 9 стрелковую роту третьего батальона рядовым красноармейцем. Защищать свою родину хотели многие: и молодые, и пожилые, и те, кто мог держать оружие в руках.

 
Свой первый бой отец принял под Ленинградом. О войне он мало говорил, да и рассказывал со слезами на глазах, сейчас я понимаю что, вспоминая войну, отец как будто заново переживал всё произошедшее с ним. - «Мы стреляли наугад, не было возможности поднять головы, немцы вели сплошной огонь. Это были страшные бои, в которых погибло много молодых необстрелянных солдат, моих товарищей по оружию. Но город отстояли, не сдали врагу».
   

 

 


В 1942 году отца вместе с другими солдатами перебросили к Сталинграду, где создалось очень тяжёлое положение.  Здесь отец получил первое лёгкое ранение в руку. Под Сталинградом наши войска вели наступательные бои в районе Старой Руссы, где отец получил второе тяжёлое осколочное ранение в ногу в двух местах. Рядом с ним разорвался снаряд. Долгое время он лежал в госпитале, перенёс серьёзную операцию, но один осколок вытащить так и не удалось, он хромал.

 

Выписка из госпиталя, в котором отец находился на лечении, этот старый пожелтевший листок писчей бумаги с серой печатью, где написано, что была проведена операция на левой ноге по удалению осколков, но один осколок вытащить не удалось, застрял в кости, до сих пор хранится в семейном архиве. Отец стал инвалидом II группы. У него имеются медали  «За Победу над Германией», орден «Отечественной войны II степени».  Умер отец в 22.09.1988 г. Сохранившиеся документы мы решили передать в Карасукский краеведческий музей.
Кардаполова Любовь Михайловна                      

 

 


              
Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Благодатской СОШ Карасукского района Новосибирской области





394 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил