Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Обухов Капитон Алексеевич

Обухов Капитон Алексеевич


Обухов Капитон АлексеевичМой прадедушка Обухов Капитон Алексеевич родился 29 февраля 1912 г. в с. Благодатное Карасукского района Новосибирской области. До войны он работал в деревне шофёром.


Когда началась Великая Отечественная, прадеда забрали на фронт. 24 июня 1941 года он получил приказ прибыть в г. Карасук в райвоенкомат на своей грузовой машине. По рассказам моих родственников, машину вместе с прадедом погрузили в эшелон и отправили в Москву. Из писем они узнали, что всех водителей отправляли в автомобильную дивизию.


Капитон Алексеевич Обухов принимал участие в обороне Москвы, затем его часть перебросили в Ленинградскую область. Он продолжал войну в Ленинграде, испытал на себе, что такое блокада. На своей машине перевозил снаряды, продукты по Дороге жизни через Ладожское озеро.


Во время войны прадед был дважды ранен. Лежал в госпитале. К сожалению, документы о ранении не сохранились. Закончил войну он в Кёнигсберге.
Были у него боевые награды, медали: «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу».


Вернулся с войны Капитон Алексеевич 6 ноября 1945 года, в мирное время получил ещё одну медаль - «За трудовое отличие». После войны продолжал работать шофёром в колхозе.


Умер мой прадедушка 1 октября 1963 года.


Мы, все родственники любим его, гордимся, будем помнить о нём.
Автор: Николай Абельдинов, ученик 7 класса МБОУ Благодатской средней школы
Карасукский район Новосибирская область





299 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медведев Григорий Алексеевич
Медведев Григорий Алексеевич
Я хочу рассказать вам о своем прадедушке. Его зовут Медведев Григорий Алексеевич. Родился он 9 августа 1921 года в деревне Белое Брянской области. Рос обыкновенным мальчишкой. Юность его прошла в колхозе. Очень любил плотницкие дела и часто ходил с
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской