Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Песцов Николай Алексеевич

Песцов Николай Алексеевич


Песцов Николай АлексеевичМой прадед - Песцов Николай Алексеевич – ветеран войны.

Родился Николай Алексеевич 19 декабря 1916 года в поселке Карсы Троицкого района в казачьей семье. Рос Коля в семье, где кроме него было еще две сестры и два брата. Время было трудное, разруха после гражданской войны, и дети рано познали труд. Коля работал в батраках у богатых казаков-кулаков.

В годы коллективизации вступил в колхоз, где работал до 1937года конюхом. В 1937 году Николая призвали в Красную Армию. Он служил в химических войсках в городе Киеве. Воевать начал на Украине 22 июня 1941 года. Прошел всю войну, был ранен, дошел до Берлина.

Демобилизовался в 1946 году в звании капитана. За годы службы награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг». После войны вернулся в Карсинский совхоз, работал бригадиром в животноводстве, позже агрономом.

В 1964 году приехал в Березовку. Пошел работать агрономом, потом назначили управляющим 5 отделением совхоза «Увельский». За добросовестный труд Николаю Алексеевичу было присвоено звание Почетного гражданина Увельского района. На пенсии любил заниматься хозяйством - разводил кроликов, косил сено - не мог сидеть без дела. Умер в 1989 г.

Малышева Арина, ученица 4 класса МКОУ «Берёзовская СОШ»





344 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома
Медведев Григорий Алексеевич
Медведев Григорий Алексеевич
Я хочу рассказать вам о своем прадедушке. Его зовут Медведев Григорий Алексеевич. Родился он 9 августа 1921 года в деревне Белое Брянской области. Рос обыкновенным мальчишкой. Юность его прошла в колхозе. Очень любил плотницкие дела и часто ходил с
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,