Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка – орденоносец

Мой прадедушка – орденоносец


Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе.
19 января 1942 года был призван на фронт Ленинским районным военкоматом города Горького. Служил пулеметчиком на Волховском фронте в 198 стрелковом полку 64 гвардейской стрелковой дивизии. Был тяжело ранен в ногу. 23 февраля 1943 года ногу ампутировали. Ему дали инвалидность 3 группы. 15 октября 1943 года был уволен из Советской Армии.
Имеется наградной лист от 31 августа 1949 года. И 5 мая 1951 года прадедушке была вручена правительственная награда – орден славы ΙΙΙ степени.
Все эти данные о моем прадедушке Гаврилове Алексее Павловиче я нашел на сайте «Подвиг народа». Это единственные сохранившиеся документы о моем прадедушке. К сожалению, дом прадеда в Дивееве сгорел, и все документы и фотографии сгорели вместе с домом.
После прадедушки осталась его жена Гаврилова Мария Александровна и два сына: Гаврилов Николай Алесеевич и Гаврилов Александрович Алексеевич – мой дедушка.
Еще я нашел на сайте «Мемориал» данные о моем прадедушке Котове
Василие Александровиче. Он родился в 1915 году в деревне Шахаево Дивеевского района горьковской области. На войну был отправлен Дивеевским районным военкоматом 23 июня 1941 года. А в октябре 1941 года прадед пропал без вести.
Прадедушка по папиной линии Опурин Василий Семенович родился 21 июля 1925 года, а умер 24 апреля 2006 год. Больше я о нем ничего не знаю. В нашей школе в «Зале боевой славы» есть его портрет.
Мои прадедушки и жили, и воевали достойно. Мой прадедушка Алексей Павлович – настоящий Герой. Им гордится вся наша семья.
А на 9 мая мы ходим на парад, посвященный Дню Победы. Мы с братом с гордостью понесем фотографии Гаврилова Алексея Павловича и Опурина Василия Семеновича. Мы помним и любим своего прадедушку. И очень им гордимся. Спасибо всем тем, кто воевал на фронте и приближал победу в тылу.
Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны!
И я желаю всем нам МИРА!





461 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме