Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Наривончик Павел Дмитриевич

Наривончик Павел Дмитриевич


Наривончик Павел ДмитриевичВ нашей семье с большой гордостью и любовью вспоминают о моем прадедушке Наривончике Павле Дмитриевиче, который внес свой вклад в освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков.

Родился 23 декабря 1926 года в д.Чухово Пинского района Брестской области в многодетной семье крестьян. В семье было 2 сына и 3 дочери. Все детство и подростковый возраст прадедушка помогал родителям по хозяйству: пахал, сеял, собирал урожай, пас скот, заготавливал корма, выполнял другую работу на селе.

Окончил 7 классов польской школы. Когда началась война, прадедушке не было и 15 лет. В их семье забрали на фронт только старшего брата прадедушки Михаила. Отец по возрасту остался дома. И вот два мужчины в семье, отец и сын Павел, тянули нелегкий быт военного времени. Времена были очень тяжелые.

Рядом с деревней, в которой проживал прадедушка, были карательные лагеря. Немцы не раз приходили в деревню, забирали продукты питания, скот. Самым страшным событием того времени для всей округи был расстрел евреев. Всех евреев, которых смогли найти немцы в близлежащих деревнях Пинского района, согнали в д. Погост, заставили вырыть ямы и расстреляли… А это было 600 человек. Долго еще земля содрогалась в тех местах.

В переломный период, когда Советская армия наступала, после освобождения Пинщины в июле 1944 года для укрепления советских войск был организован дополнительный набор солдат в советскую армию. И прадедушку, хотя ему не было еще 18 лет, тоже забрали на фронт. Линия фронта подходила к территории Польши.

Прадедушку отправили на краткосрочные курсы водителей. По окончании курсов многие водители получили грузовые машины, пришедшие с Горковского автомобильного завода Московской области, и были отправлены на фронт. К машине прадедушки был присоединен прицеп с пулеметом и его напарником был пулеметчик. С ним они двигались к территории Германии, пока в одном из боев, его напарник не был смертельно ранен, а машина разбита. Прадедушке удалось уцелеть. Дальше он продолжил службу связным. Вместе с другими пехотными войсками дошел до Берлина. День Победы он встречал в Германии.

Вскоре солдат, которые давно были на фронте, отправили домой, а прадедушка остался служить в рядах Советской армии в Германии. Он находился на территории Германии в период с 1945 по 1950 год. Был водителем в г. Магдебурге, в воинской части возил военного прокурора. О немцах говорил немного, отмечал, правда, что их отличает порядок, дисциплина во всем. Был рад, что его внучка, моя мама, поступила учиться на учителя немецкого языка. Любил при случае вспомнить некоторые немецкие слова.

Имеет награды «За взятие Берлина», «За отвагу».

На Родину вернулся в 50-х годах. Через два месяца статный высокий красавец женился на 16-летней девушке, моей прабабушке Галине. В семье родилось шестеро детей. После войны работал водителем кинопередвижки, потом перешел водителем в колхоз «Прогресс».

В его семье, а сейчас и в нашей, самым большим праздником считался День Победы. Прадедушка надевал свой самый лучший костюм, вешал свои награды и с гордо поднятой головой шел на Парад к 9 Мая. На доме, который он построил для своей семьи, и в котором и по сей день проживает его жена, младший сын Дмитрий с семьей, размещен знак «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны».

Умер прадедушка 2 апреля 2005 года в возрасте 78 лет. Я никогда не видел своего прадедушку. Но в семье хранятся фото, личные вещи прадедушки. И память о нем мы будем передавать из поколения в поколение.

Мой прадедушка был на войне!
Он страну от врагов защищал,
И когда все горело в огне,
Его ангел крылом укрывал.

Он геройски прошел всю войну
И с Победой вернулся домой.
Я за мир благодарен ему
И горжусь, что мой прадед - герой!


Лазовский Арсений, правнук
г. Жабинка, Республика Беларусь





327 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пе­ре­нос сто­ли­цы из Пет­ро­гра­да в Моск­ву в 1918 г. был свя­зан с
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской
Коротков Иван Поликарпович
Коротков Иван Поликарпович
Я хотела бы рассказать об одном человеке, которого уже нет в живых, о моем прадедушке. Зовут моего прадедушку - Коротков Иван Поликарпович. Его нет с нами, но он с нами благодаря памяти моей прабабушки Коротковой Антонины Васильевны, его жены и моей